Онемение ног от ягодиц до стоп, болей нет
Здравствуйте! В течении 2 месяцев немеют ноги. А именно от ягодиц до стоп включительно. Онемение только по передней и внутренней поверхности. Связать заболевание не могу ни с чем. Двигательные функции конечностей пока не нарушены. Болей в пояснице никаких нет. В нижних конечностях тоже болей нет. Значительно снизилась потенция и вообще сексуальное влечение. Мочеиспускание и акты дефекации не нарушены. Сделал МРТ всех отделов позвоночника. МР- картина остеохондроза, спондилоартроза шейного, грудного отделов позвоночника, без корешковой деформации. Поясничный и копчиковый отдел: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз). Заключение ЭНМГ: При исследовании икроножных и малоберцовых нервов регистрируется снижение дистальной сенсорной скорости. По малоберцовым нервам снижена амплитуда М-ответа; моторная скорость в норме. По результатам ЭНМГ определяются признаки дистальной сенсомоторной полинейропатии нижних конечностей. Результаты обследования, с учётом клинической картины, не исключают наличие пояснично-грудной миелопатии. Рекомендуется консультация невролога. РКБ в отношении дальнейшего обследования и лечения. Примерно год назад иногда бывали головокружения и потемнения в глазах. Потом исчезли сами. Высоким АД никогда не страдал. Невролог поставил следующий диагноз: G95.9 Поясничная дорсопатия с болевым синдромом. Дисметаболическая полинейропатия с чувствительными нарушениями. Из лечения пока только никотиновая кислота по схеме и баклосан по 1 т. на ночь. Плановый дневной стационар. В диагнозе стоит болевой синдром, Но болей у меня нет никаких. Хотелось бы услышать мнение специалистов. Причину моей болезни врач назвать не может. Травм позвоночника не было. Случались резкие боли при резких тяжёлых нагрузках. Лечил вправлением у мануолога. В этот раз сеанс у мануолога результатов не дал. После сеанса повысилась температура 39. После массажа спины картина повышения температуры - 38. Сегодня сделал МРТ головного мозга. МР-признаки: 1- немногочисленных вазогенных очагов глиоза в белом веществе лобных долей. 2- умеренной наружной (неокклюзивной) гидроцефалии. 3- катаральных явлений придаточных пазух носа, кисты левой верхнечелюстной пазухи. Введение контраста врач не посчитал нужным. Возраст пациента: 46 лет.
Пользователь

Здравствуйте. По всей видимости, имеет место полинейропатия. Причиной её может быть аутоиммунный процесс, токсическое воздействие на нервы, повышение уровня глюкозы крови, неизвестные причины. В плане лечения целесообразно рассмотреть назначение сосудистых, метаболических препаратов, нейромидина, витаминов группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии.