Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 03

Опасна ли эта сыпь?

Здравствуйте. Ребёнку месяц. Со второй недели от рождения она стала покрываться понемногу прыщичками. Сначала их было пару штук. Потом больше и больше. И вот уже три дня вся её головка покрыта ими. Врачи при осмотре говорят что это гормоны выходят. Так ли это? Или стоит бить тревогу? Они её не беспокоят, не сухие, в корки не превращаются. С одних мест исчезают, появляются на других. Покрыта вся головка и даже в волосах.
Пользователь

433 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Имеет место акне новорожденных. Это физиологическое явление, возникает как реакция на изменение гормонального фона у детей первых месяцев жизни. Проходит без какого либо лечения самостоятельно, дискомфорта ребёнку не приносит, отрицательного влияния на здоровье не оказывает. Корочки на волосистой части головы удалять не нужно, они так же пройдут самостоятельно, хотя на это может потребоваться достаточно большое время. Наблюдайте за состоянием ребёнка, если будет что либо беспокоить, покажите ребёнка врачу-педиатру, при необходимости дерматологу.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Гормоны никуда « не выходят». Гормональный всплеск весьма характерен для детей вашего возраста. Не следует волноваться и упаси вас все святые выдавливать либо пытаться « лечить» . Достаточно быстро( от 2-3 до 4-5 месяцев) процесс завершается. Все исчезает без следа. Купать ребёнка вполне возможно с добавлением отвара ромашки. Этого вполне достаточно.

👍
0
👎 0
PS Будет значительно лучше , если процесс пройдёт сейчас, чем в подростковом возрасте.

Задать свой вопрос неонатологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Сыпь у месячного ребенка, что делать?   3 ответа

У месячного ребёнка высыпает лицо красными прыщиками (с белыми точками по середине) Уже несколько дней то исчезают, то заново появляются и только на лице, немного заходят на шею и область волос Что делать? Что это? На аллергию не похоже...
27 сен 2019 08:11
 
👍
0
👎

Что это за сыпь?   3 ответа

Ребёнку 1.5 месяца полностью на ИВ. Появились на щеках прыщики вокруг красные в середине белое и рядом с ними бесцветные как жировички. Что это?
25 июн 2020 16:00
 
👍
0
👎

Сыпь у новорожденного, чем можно устранить?   2 ответа

На лице и шее новорожденного появилась сыпь с покраснениями, ребёнок на гв что это может быть, и чем можно устранить?
3 сен 2020 04:00
 
👍
+1
👎

Что это за сыпь?   2 ответа

На что пожожа эта сыпь? Нам 1 месяц
19 дек 2019 13:06
 
👍
0
👎

Что это у ребенка?   2 ответа

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что за явление такое(см. фото ниже). Ребёнку второй месяц. Начали появляться со второй недели после рождения. Понемногу, понемногу, и покрылось всё лицо, головка в волосах, и шея. На ушке сухость. На бровке тоже чуть чуть. Характер стула прежний, только количество поменьше стало. Ест как и прежде. Мы на грудном вскармливании. Это аллергия?
9 авг 2020 11:44