Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Опасно ли отсутствие селезенки?

Здравствуйте,у меня у мужа больше 10 лет нет селезёнки (её удалили), скажите пожалуйста со временем могут ли быть какие нибудь последствия её отсутствия.
Пользователь

1514 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Удаление селезенки может приводить к снижению иммунитета. Отдаленные последствия резекции селезенки это увеличение восприимчивости к инфекционным заболеваниям, в том числе простудным заболеваниям. Может появляться склонность к тромбообразованию в сосудах печени, могут возникать проблемы с поджелудочной железой, появляться ателектазы легких. Несколько увеличивается риск онкологических заболеваний. Но во многих случаях серьезных проблем не возникает. Необходимо регулярно проводить диспансеризацию, в том числе онкомаркеры, снимки легких, коагулограмму, биохимию, чтобы своевременно выявить проблемы, ели они появятся

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Данная ситуация накладывает массу ограничений.Достаточно много того, чего не следует.Вполне возможно использовать отвар эхинацеи, своевременное обращение за мед помощью при любых респираторных инфекциях, соматических заболеваниях. Не следует заниматься самолечением. При выполнении рекомендаций, ему ,практически,ничего не угрожает

Задать свой вопрос гастроэнтерологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
+1
👎

Нужно ли мне сдавать какие-то анализы?   2 ответа

Здравствуйте скажите пожалуйста. Получается в моей родне у прадед и бабушки и по папиной и маминой линии был рак. Бабушка рак матки, но она дива сделали операцию. Дед рак кишечника, прадед рак желудка,…
4 фев 2020 22:11
 
👍
0
👎

Расшифровка анализов   2 ответа

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 36 лет.Три недели температура 37.2-37.5,слабость, небольшой гул в голове, тянет левый бок, давит в груди с левой стороны.Изначально поставили ОРВ, но у меня не…

11 фев 2025 17:50
 

Фтор и фториды в зубных пастах: почему вокруг них столько споров и что говорит наука

Фтор в зубной пасте: панацея для эмали или тихий яд? Разбираем главные мифы и данные крупных исследований 
👍
0
👎

Наши анализы очень плохие?   2 ответа

Здравствуйте у меня такой вопрос. Моему ребёнку год назад удалили селезёнку по мед. Показаниям, и теперь каждый раз, после простудных заболеваний он долго температурит 37-37.2;37.4, так и и в этот раз…
2 июл 2018 19:57
 
👍
0
👎

Какой анализ необходимо сделать вместо биопсии?   3 ответа

Здравствуйте. С чего началось: у мамы (47 лет) слабость, сильная одышка, постоянная утомляемость, тяжело глотать, болят сердце, суставы и т. д. Ревматоидный фактор 256 при норме до 20 и реактивный…
29 май 2019 13:06
 
👍
0
👎

Что это может быть?   2 ответа

здравствуйте эластометрию печени делала уже f0 .по УЗИ и МРТ печень здорова ..края ровные.. волнует из за чего может быть внутрепеченочная гипертензия..если в основном причина цироз..а он исключен..…
13 фев 2020 07:22
 

Читайте также

Аптечка в одном тюбике: как защитить кожу всей семьи в любой ситуации

Что положить в дорожную аптечку и взять с собой загород: скорая помощь в походах, на даче и в путешествиях для всей семьи всего в одном тюбике.

Почему хеликобактер возвращается?

Как резистентность, плохая гигиена и семейный ужин снова приводят хеликобактер в ваш желудок: объясняют эксперты

Как найти надежную няню для ребёнка и не сойти с ума: подбор без стресса

Инструкция по поиску няни для ребёнка: от первой мысли до решения проблем.

Как не потратить деньги на ортодонтическое лечение впустую: 8 вопросов на старте

Хотите сэкономить на здоровье зубов? Прочитайте этот чек-лист из 8 вопросов, которые отделяют грамотное лечение от пустой траты средств

Фтор и фториды в зубных пастах: почему вокруг них столько споров и что говорит наука

Фтор в зубной пасте: панацея для эмали или тихий яд? Разбираем главные мифы и данные крупных исследований