Опущение почки
здравствуйте у меня такая проблема болел правый бок думала что аппендицит,сходила в больницу посмотрели сказали нет отправили к гинекологу сделала УЗИ малого таза все нормально,пошла к терапевту назначали сдать мочу что то там с лейкоцитами,сделала УЗИ там написано правая почка положение умеренное првосторонний нефроптоз а на левой написано обычное положение,терапевт сказал что почка незначительно опущена. Скажите пожалуйста она встает на место или нет,это страшно?
Пользователь

Здравствуйте. С небольшой степенью опущения можно жить. Для того, чтобы опущение не прогрессировало, необходимо исключить подъем и перенос тяжестей, резкое похудание. При некотором увеличении массы тела ситуация может улучшиться за счет фиксации почки жировой тканью. УЗИ в динамике.