Остеома , нужна ли операция?
Здравствуйте! Ребёнку, 4,5 лет по рентгену в ноябре 22 г. поставлен диагноз: остеома?, костно-хрящевой экзостоз, структурные изменения дистальных отделов левой бедренной кости размером 20*6*31 мм. Отправили на операцию. Можно ли не делать операцию ?или если не такой возможности сделать ее в более позднем возрасте? Нужны ли доп. анализы и исследования?
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали жалобы, анамнез. Остеома прогрессиоует обычно медленно, но может давать боли, приводить к сдавлению сосудисто-нервного пучка, тогда оперативное лечение показано. Стоит обсудить тактику с лечащим врачом.
Нашли остеому случайно, сделав рентген, новообразование не беспокоит. Просто врач говорит делайте операцию…. Нельзя оставлять. Не пойму почему так однозначно он отправляет на операцию.
Пользователь