Остеома: симптоматика, диагностика и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

Остеома — это нередко встречающееся новообразование, происходящее из костной ткани, имеющее доброкачественный характер. Данная опухоль в подавляющем большинстве случаев характеризуется медленным ростом, не прорастает в окружающие ткани. На сегодняшний день случаев озлокачествления остеом выявлено не было. В настоящее время врачи не могут прийти к единому мнению относительно причин возникновения этой патологии. Основная часть пациентов — это мужчины, однако поражение лицевого скелета чаще встречается у представительниц женского пола. Ниже мы расскажем о том, какими симптомами сопровождается остеома кости, как она диагностируется и лечится.

Как проявляется остеома?

Клиническая картина, возникающая при остеоме, будет напрямую зависеть от того, где именно она локализуется.

В том случае, если новообразование располагается на наружной стороне черепа, пациент обращает внимание на появление плотного безболезненного новообразования, имеющего гладкую поверхность, различные размеры. Примечательно то, что патологический очаг неподвижен. В такой ситуации какие-либо субъективные жалобы, как правило, отсутствует.

Нередко встречаются такие случаи, когда остеома локализуется на внутренней поверхности черепа. При этом могут развиваться различные неврологические расстройства. Чаще всего они бывают представлены ухудшением памяти и трудностями при попытке сконцентрироваться на чем-либо, частыми головными болями, судорожными приступами и так далее.

Если в патологический процесс были вовлечены длинные трубчатые кости, кроме хорошо заметного уплотнения, какие-либо симптомы отсутствуют.

Иногда данная опухоль прорастает в придаточных синусах носа. В целом остеома является одним из самых частых доброкачественных новообразований околоносовых пазух, что было доказано учеными из Казахского национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова в работе, опубликованной в 2012 году.

При этом могут возникать жалобы на опущение верхнего века, двоение в глазах, разный размер правого и левого зрачка, экзофтальм, ухудшение зрительной функции и так далее.

Методы диагностики и лечения остеомы

Методы диагностики и лечения остеомы

Заподозрить наличие остеомы на основании одних только жалоб достаточно сложно.

Для диагностики данного новообразования обязательно прибегают к дополнительным исследованиям. В первую очередь, назначается рентгенография, однако данная процедура зачастую не дает информативных результатов. Золотым диагностическим стандартом является проведение компьютерной томографии.

Что касается лечения, в том случае, если данное патологическое состояние имеет бессимптомное течение, не приводит к каким-либо дискомфортным ощущениям у пациента, рекомендуется наблюдательная тактика с периодическим контролем за ростом новообразования.

При появлении заметного внешнего дефекта или каких-либо симптомов осуществляется хирургическое вмешательство, направленное на иссечение опухоли. Решение о целесообразности проведения операции принимается индивидуально для каждого конкретного пациента.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.10.2022 11:32
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Костная патология взрослых / Зацепин С.Т. 2001
Остеома носовой полости / Кудайбергенова С. Ф., Джаркинбекова Г. К., Суатбаева Р. П. и др. // Вестник Казахского Национального медицинского университета 2012 №2

Читайте также

Псориаз на голове: что делать при поражении кожи головы?
Какие препараты помогут избавиться от псориаза волосистой части головы?
Особенности развития опухолей головного мозга
Опухоль головного мозга – это диагноз, пугающий любого человека. Кто находится в группе риска?
Опухоль головного мозга – глиобластома
На основании каких симптомов можно заподозрить злокачественное поражение головного мозга?
Кровоизлияние в головной мозг: причины, лечение, последствия
Геморрагический инсульт – это жизнеугрожающая патология. Чем она так опасна?
Гидроцефалия головного мозга у взрослого: симптоматика, диагностика
Гидроцефалия – что это за заболевание, как оно проявляется?
Симптомы и диагностика аневризмы сосудов головного мозга у женщин
Что поможет заподозрить аневризму сосудов головного мозга?