Остеома: клинические признаки и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Остеома — это костное новообразование, имеющее доброкачественную природу, как правило, характеризующееся медленным ростом, низким риском озлокачествления. Наиболее часто такая опухоль локализуется на поверхности плоских костей черепа, реже — в придаточных пазухах носа, на длинных трубчатых костях. В большинстве случаев данная патология диагностируется в детском и подростковом возрасте, однако она может встречаться и у взрослых людей. Ниже мы поговорим о клинических проявлениях, методах удаления остеомы.

Как проявляется остеома?

Как проявляется остеома?

Сопутствующая клиническая картина будет определяться местом расположения новообразования. Достаточно часто данная опухоль не сопровождается никакими субъективными ощущениями, представляет собой только косметический дефект.

Если остеома располагается на внешней поверхности костей черепа, она представлена неподвижным плотным новообразованием, имеющим гладкую поверхность, не сопровождающимся болезненностью при пальпации.

При локализации опухоли на внутренней поверхности черепных костей могут наблюдаться такие симптомы, как частые головные боли, проблемы с памятью и концентрацией внимания, иногда — судорожные приступы.

В случае расположения остеомы в области придаточных пазух носа могут присутствовать жалобы на одностороннее опущение века, различный диаметр зрачков, выпячивание глазного яблока кпереди, двоение в глазах, снижение остроты зрения и так далее. Иногда такое новообразование становится причиной нарушения дыхания.

При поражении длинных трубчатых костей какие-либо клинические признаки, как правило, отсутствуют.

Несколько иными симптомами сопровождается остеоидная остеома, представленная не только нормальной костной тканью, но участками костной ткани, богатой кровеносными сосудами, очагами разрушения. Такая опухоль не появляется на костях черепа и грудине.

В этом случае первичным клиническим признаком будет локальный болевой синдром, усиливающийся со временем. Внешне новообразование представлено тонким, уплощенным болезненным инфильтратом.

Тактика лечения при остеоме

Основной метод лечения остеомы — это хирургическое вмешательство. Показаниями для операции являются наличие выраженного косметического дефекта, каких-либо снижающих качество жизни симптомов. Во всех остальных ситуациях рекомендуется наблюдательная тактика.

Суть операции заключается в резекции пораженного участка (при необходимости с небольшим объёмом окружающих тканей). В целом тактика и объём хирургического вмешательства выбираются индивидуально. Иногда прибегают к эндоскопическим методикам. Так, например, в 2015 году ученые из Санкт-Петербургского научно-исследовательского института уха, горла, носа провели исследование, по результатам которого было установлено, что эндоскопический подход является малоинвазивным и безопасным способом удаления крупных остеом (до 30 мм), расположенных в лобно-носовом кармане, нижних отделах лобного синуса, области решетчатого лабиринта.

В редких случаях данное новообразование может рецидивировать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.07.2022 22:34
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Костная патология взрослых / Зацепин С.Т. // Медицина 2001
Особенности эндоскопического удаления гигантских остеом околоносовых пазух, сопровождающихся деструкцией костных структур переднего отдела основания черепа / Гайдуков С.С., Балакина Л.В., Науменко А.Н. // Российская оториноларингология 2015 №3

Читайте также

Особенности развития опухолей головного мозга
Опухоль головного мозга – это диагноз, пугающий любого человека. Кто находится в группе риска?
Опухоль головного мозга – глиобластома
На основании каких симптомов можно заподозрить злокачественное поражение головного мозга?
Гидроцефалия головного мозга у взрослого: симптоматика, диагностика
Гидроцефалия – что это за заболевание, как оно проявляется?
Кровоизлияние в головной мозг: причины, лечение, последствия
Геморрагический инсульт – это жизнеугрожающая патология. Чем она так опасна?
Симптомы и диагностика аневризмы сосудов головного мозга у женщин
Что поможет заподозрить аневризму сосудов головного мозга?
Отек головного мозга при инсульте: признаки, последствия, лечение
Чем так опасен отек головного мозга, как с ним справиться?