Отчего быстрое увеличение почечных лоханок?
Добрый день! Такой вопрос . По УЗИ 29 мая лоханки были в норме. За 10 дней увеличение аж да 33 мм у ребёнка. Делали экскоритарную уреографию сказали гидронефроз 2-3 степени обеих почек. Причину не увидели. Моча была плохая с 17 мая . Клибсиелла пневмония. Сейчас лечат антибиотиком. И бифидубактерин пьём . Сказали дадут направление в Урологию. Хотелось бы узнать из за чего может так произойти? И может ли это быть аллергией на антибиотик . Ведь такое быстрое увеличение?? Во время приёма аб.
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка. Стоит учитывать, что УЗИ может давать небольшую погрешность, особенно, если исследование делалось разными специалистами на разных аппаратах, и, возможно, оно не столь сильно выражено. причинами может быть воспаление, затруднение оттока мочи. Госпитализация в такой ситуации обоснована, не стоит её откладывать.
Здравствуйте.Не исключено что в исследование могла закрасться ошибка.Непременно повторите исследование в динамике на другом аппарате. Выполните исслелование на все группы инфекций методом пцр, проведите исследование на чувствительность к антибиотикам.В комплекс терапии должны входить уросептики, противовоспалительные препараты.
Здравствуйте! да, вы не указали возраст ребёнка. Вероятно, это врожденная патология. Ниже ссылка на статью, в которой подробно написано о данной проблеме. Скопируйте ее в поисковую строку. Надеюсь, вам станет понятнее. Думаю, ребёнку показано оперативное лечение. https://medaboutme.ru/mat-i-ditya/publikacii/stati/detskie_bolezni/anomalii_razvitiya_pochek_chto_nuzhno_znat_roditelyam/?sphrase_id=327646 Выполняйте все рекомендации доктора и ложитесь в урологическое отделение. ситуация очень серьезная! это не аллергия на антибиотик.