Патологии почек: какие боли для них типичны?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Почки расположены в забрюшинном пространстве, в области поясницы, и нередко боль в этой области может быть вызвана воспалением как почечной лоханки, так и самого вещества. Могут провоцировать боли в пояснице пиелонефрит (острое воспаление в области лоханки почки), а также гломерулонефрит — поражение аутоиммунной природы, затрагивающее клубочки. Кроме того, могут стать причинами болезненных ощущений мочекаменная болезнь, гидронефроз или же иные почечные патологии. При этом боли в пояснице носят различный характер — острые или тупые, кратковременные или длительные, и важно отличать их от иных болезней.

Боли в пояснице почечного происхождения

Боли в пояснице почечного происхождения

Именно локализация боли в пояснице и ее характер могут быть основной подозрения на почечную природу патологии. Так, болит в области угла, образованного ребрами и позвоночным столбом, ощущения локализованы чуть выше пояса. Центр болевых ощущений приходится не на позвонки, а смещен влево или вправо на 3-5 см. Кроме того, боль в пояснице не имеет четкой связи с движениями, резким разгибанием спины или подъемами тяжестей, а корешковые синдромы не выявляются (нет онемения кожи, снижения температуры и изменения цвета конечности).

Боли в пояснице при проблемах с почками могут отдавать в тазовую область или в ноги, в область лобка или копчика.

Особенности боли: симптом Пастернацкого

С целью дифференцировки боли поясничного происхождения и связанного с почками, врачи прибегают к определению симптома Пастернацкого (специфическое поколачивание, проводимое в диагностических целях). Определяют данный симптом таким образом: врач прикладывает ладонь в области пояснично-реберного угла, ребром второй ладони или пальцами постукивает сверху. Если боль усиливается, отдает внутрь паха или живота — симптом положителен, что говорит в пользу патологии почек. Связано это с сотрясением почечной ткани, раздражением болевых рецепторов органа на фоне воспаления. Однако одного такого симптома для постановки диагноза недостаточно, необходимы анализы и инструментальные обследования.

Аргументы в пользу патологий почек

Аргументы в пользу патологий почек

Обычно боль при проблемах с почками имеет свои особенности, возникая в виде колики или ноющего, тупого ощущения. Наиболее типичны боли в пояснице при пиелонефрите, мочекаменной болезни (почечная колика) и при гломерулонефритах. Важно вспомнить о том, какие события предшествовали возникновению воспаления и болевого синдрома. Нередко это было купание в холодном водоеме или промокание ног, ангина или грипп, обострение хронического тонзиллита, общее переохлаждение. На фоне проблем почек типичны еще и синдром интоксикации, лихорадка, недомогание, чего нет при вертеброгенных болях.

Если это воспаление почек?

Если причинами становится именно почечное воспаление, в наличии имеются многие иные симптомы как местного плана, так и общие. Прежде всего, типичны жалобы на вялость и сонливость, слабость, головные боли и недомогание. Так себя проявляет интоксикация на фоне острого воспаления. Типичными, особенно для гломерулонефритов, будут отеки на стопах, голенях или лице, которые возникают в утреннее время, сходя на протяжении дня, а также гипертензия. Воспаление лоханки при остром пиелонефрите будет характеризоваться ознобами и лихорадкой, тошнотой с рвотой и потерей аппетита. Также возможно учащение мочеиспускания, на фоне движения камней может быть болезненность и жжение по ходу уретры из-за выделения солей и мочевого песка.

Почечное воспаление дает постоянные боли, которые не зависят от положения тела и физической активности, а мочевой осадок имеет типичные изменения — наличие лейкоцитов и эритроцитов, появление белка, а также слизи и солевого осадка.

Почки при их воспалении дают боли справа или слева от поясницы, в зависимости от того, на какой стороне локализовано поражение, реже бывает двусторонняя болезненность. Локализована боль в пояснице чуть ниже ребер или под ними, может иррадиировать в живот, паховую зону или внутрь, в проекции мочеточников, мочевой пузырь или половые органы.

Пиелонефрит и его типичные особенности

Пиелонефрит и его типичные особенности

При наличии пиелонефрита, как острого, так и обострения хронического, проявления имеют свои особенности. Воспаление приводит к развитию отека и набухания тканей, растяжению и деформации чашечно-лоханочного аппарата, что раздражает болевые рецепторы. Пиелонефрит дает тупые и ноющие боли, нередко односторонние, на фоне изменений мочи и лихорадки. Недомогание с болями может длиться весь лихорадочный период, постепенно уменьшаясь на фоне приема антибиотиков и противовоспалительной терапии. Они не такие резкие и не связаны с поворотами и наклонами тела, как это бывает при невралгии или обострении остеохондроза, но пиелонефрит дает положительный симптом поколачивания, чего нет при люмбалгиях.

Приступ почечной колики

На фоне почечной колики, связанной с резкой задержкой оттока мочи по мочеточнику с одной стороны из-за конкремента, имеет острый и резкий характер, приступный и возникающий на фоне казалось бы полного здоровья. Боли в пояснице настолько сильные, что могут приводить к потере сознания, крикам и плачу от боли, бледности и стонам пациента. Они связаны с резким растяжением скапливающейся мочой мочеточника и почечной лоханки, что раздражает рецепторы и дает мощный болевой импульс, поступающий в мозг. За счет растяжения мочеточника усиливается его перистальтическая активность, возникают спазмы, что только усиливает болевые ощущения. Острые края мочевых камней механически травмируют мочеточник, что приводит к раздражению слизистых и усилению боли, появлению крови в моче. Такие боли мучительны, не связаны с движением и положением тела, облегчаются при продвижении камня и восстановлении оттока мочи или после обезболивания, спазмолитической терапии в стационаре.

Подобное состояние требует вызова скорой помощи и немедленной госпитализации в стационар, так как во многих случаях необходимо экстренное хирургическое вмешательство для восстановления оттока мочи и спасения ткани почки от гибели.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2017 13:42, обновлено 17.04.2020 17:17
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Нефрология: национальное руководство / под ред. Н.А. Мухина 2009

Читайте также

Образ жизни при хронической недостаточности почек
Хроническая недостаточность почек накладывает свой отпечаток на образ жизни, но если соблюдать определенные правила, можно жить, практически ее не замечая.
Топ-10 угроз для здоровья почек
Здоровье почек – основа нормальной жизнедеятельности организма. Что необходимо учитывать, чтобы сохранить здоровье почек на долгие годы?
Поражение почек при отравлении, атеросклерозе, онкологии
Различные внешние причины или процессы внутри организма, которые приводят к поражению почек вторичного происхождения, принято называть нефропатиями.
10 важных симптомов заболевания почек
О наличии проблем с почками человек может долгое время не подозревать. Но чем раньше обнаружить заболевание, тем благоприятнее будет его исход. Рассмотрим главные симптомы.