Подковообразная почка: риск гипертензии и пиелонефрита

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Одной из достаточно частых врожденных аномалий является подковообразная почка. Встречается данная патология с частотой 1:500, у женщин регистрируется чаще, в некоторых случаях являясь одним из симптомов, входящих в состав различных генетических синдромов. Подобное строение органа, когда во внутриутробном периоде происходит сращивание или нижних, или верхних полюсов органа по средней линии, приводит к проблемам в функционировании. Для такого отклонения типично развитие почечной гипертензии (упорное повышение давления, плохо поддающееся коррекции). Кроме того, для аномального строения типична высокая встречаемость пиелонефрита (воспаление органа), развитие боли при движениях. Выявить врожденную аномалию позволяет проведение УЗИ почек и рентгенологическое исследование с контрастированием.

Как формируется подобная аномалия почки

Как формируется подобная аномалия почки

Наиболее часто почки срастаются нижними полюсами, между ними образуется не функциональная соединительная ткань (реже функциональная ткань почек). Иногда могут срастаться нижний полюс одной с верхним полюсом другой почки, что образует сигмовидную аномалию. Нередко при операции по поводу подобного отклонения в развитии выявляются спайки в области соединения. Они возникают в результате дополнительного травмирования области сращения из-за движения пациента и его привычной деятельности. Могут также вовлекаться в процесс образования спаек и почечные лоханки, что приводит к проблемам с образованием и оттоком мочи.

Нормальное внутриутробное развитие почки происходит поэтапно. После закладки органы медленно поднимаются в область забрюшинного пространства, занимая свое положенное место и укрепляясь в области почечного ложа вместе с надпочечниками. При образовании подковообразной почки она не может занять свое привычное место, так как в области перешейка проходит крупная артерия брыжейки или аорта, нижняя полая вена. У перешейка может также иметься и собственная, дополнительная система кровообращения, которая создает трудности в диагностике.

Проявления аномалии: боль, развитие осложнений

Как таковое само состояние подковообразной почки не дает никаких симптомов, но если перешеек расположен аномально, могут возникать определенные проявления по мере роста тела. Так, наиболее часто у взрослых это боль при разгибании туловища, что происходит из-за давления на нервные или сосудистые сплетения в области перешейка. Обычно боль локализована внутри живота, ближе к пояснице или трудно идентифицируется, нередко ей сопутствуют расстройства стула и аппетита. Внезапная острая боль после резких движений, сотрясений или травм тела может быть признаком травмы почки. Это приводит к недомоганию, появлению крови в моче и другим опасным симптомам.

Помимо развития боли, расположение органа, ограничение его подвижности и особенности отхождения мочеточников могут приводить к постепенному развитию гидронефроза, особенно если пережатие локализовано в верхней трети отходящих мочеточников одной почки или обеих. Это состояние резко ограничивает функциональность органа, приводя к прогрессирующей почечной недостаточности.

Серьезные осложнения: гипертензия, кальцинаты, опухоли

Серьезные осложнения: гипертензия, кальцинаты, опухоли

В силу изменений анатомии органа и его функциональной неполноценности повышен риск мочекаменной болезни с формированием камней лоханки и мочеточников, что приводит к увеличению риска гидронефроза и инфекционных вторичных осложнений (пиелонефрит, цистит, абсцессы почки). Кроме того, такие почки более подвержены травмам, что снижает их функциональную активность, а также увеличивает риск формирования опухолей злокачественного происхождения. Для женщин особенностью может быть увеличение болезненности месячных при подобной аномалии почек, но самое серьезное осложнение — это почечная гипертензия. Она формируется в результате патологической смещаемости органов и сосудов, перегибов артерии, что приводит к нарушению кровоснабжения и ишемии почек. Дефицит кислорода приводит к повышению выделения почками ренина, что запускает работу механизма ренин-ангиотензиновой системы и провоцированию гипертензии. Она имеет компенсаторный характер, чтобы усилить приток крови к почке. Такая гипертензия, если почка постоянно страдает от аномалий кровотока, имеет злокачественный характер, плохо поддается терапии препаратами, формирует высокие цифры как систолического, так и диастолического давления. Помочь в ее устранении нередко может только оперативная коррекция, с нормализацией кровотока. Правда, нередко и после нее гипертензия остается, хотя и не такая выраженная.

Пиелонефриты и циститы при подковообразной почке

Естественно, что нарушение анатомии почек неизменно приводит и к нарушению строения всех мочевых путей в целом. Аномальное отхождение мочеточников от почки и их впадение в мочевой пузырь, застойные явления предрасполагают к развитию инфекции, которая проникает извне или заносится током крови и лимфы. Поражение мочевого пузыря дает цистит, распространение вверх по мочеточнику — пиелонефрит с упорным и рецидивирующим течением. За счет аномального расположения почки и ее изменения микробы более активно распространяются в лоханке, приводя к пиелонефриту, нередко имеющему характер гнойного. Подавление инфекции в почке на фоне нарушенного оттока мочи — непростая задача. Именно с этим связаны частые рецидивы на фоне ОРВИ, переохлаждения или наличия очагов хронической инфекции. Пиелонефрит нередко имеет характер хронического, вторичного заболевания на фоне обструкции мочевых путей и застоя мочи.

Выявление аномалии: УЗИ почек или рентген

Выявление аномалии: УЗИ почек или рентген

Если почки при подобной аномалии функционируют вполне активно и не развивается гипертензия, тогда пациент много лет может не догадываться о своей аномалии, пока не пройдет УЗИ почек по каким-либо иным поводам. Но зачастую обследование назначается при изменениях анализов мочи, появлении крови в ней или боли в области живота и поясницы (часто их провоцируют серьезные травмы). Наиболее простой и доступный метод визуального выявления аномалии — УЗИ почек и мочевого пузыря. Однако из-за того, что почки имеют нетипичное расположение, не всегда УЗИ почек может выявить все анатомические части сросшихся органов. Тогда показано рентгенографические исследование с контрастом или же проведение КТ или МРТ почек.

При помощи УЗИ почек с допплерометрией можно также оценить кровоток почечной артерии и внутренних сосудов. Но нередко этот метод исследования не дает полной картины, что требует дополнительных исследований, особенно при решении вопроса об оперативном лечении.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.05.2017 12:47, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Пиелонефрит: инструментальная диагностика
Трудно переоценить прикладное значение современной высокотехнологичной инструментальной диагностики для выбора эффективных методов борьбы с болезнями.
Хронический пиелонефрит: причины и диагностика
Чтобы предупредить хронический пиелонефрит, необходимо знать о причинах его возникновения, а чтобы эффективно лечить, нужно владеть современными методами диагностики.
Острый пиелонефрит: симптомы и диагностика
Неспецифическое воспаление мочевыводящей системы, с характерным для этой формы пиелонефрита бурным течением, составляет 15% от всех заболеваний почек.
Несколько фактов о пиелонефрите
Среди всех инфекционных заболеваний неспецифические инфекционно-воспалительные поражения мочевых путей или пиелонефрит прочно обосновались на втором месте после ОРЗ.
Острый пиелонефрит: классификация и причины
Бурно манифестирующее воспаление, захватывающее интерстициальную ткань одной или обеих почек и чашечно-лоханочную систему, называется острым пиелонефритом.
Анализы при пиелонефрите: исследования мочи
Для эффективного лечения неспецифического воспаления мочевыводящих путей важна ранняя диагностика заболевания, основанная на современных лабораторных тестах.