Расшифруйте МРТ
На серии МР-томограмм, взвешенных на Т1 и Т2 в двух плоскостях с жироподавлением /Т2-stir/:
Физиологический поясничный лордоз сохранен (в положении лежа на спине). Минимально выраженная
левосторонняя сколиотическая деформация поясничного отдела позвоночника.
Отмечаются дегенеративные изменения (дегидратация) L4-S1 дисков. Высота и интенсивность сигнала на
Т2 от остальных межпозвонковых дисков снижены минимально.
Форма и размеры тел позвонков обычные.
Передние краевые костные заострения параллельные телам Th11-S1 позвонков. Задние краевые костные
заострения L1-S1 тел позвонков. Микроузуративные дефекты опорных площадок тел L2-S1 позвонков.
Нерезко выраженные диффузные и очаговые дистрофические изменения в телах позвонков на уровне
визуализации.
Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.
Дорзальная протрузия диска:
  • на фоне диффузного выбухания медианно-парамедианно-фораминальная билатеральная протрузия L4-L5,
размером 0,35 см, позвоночный канал на уровне пролабирования диска нерезко сужен (ст. А по Schizas); просвет
фораминальных окон умеренно сужен с обеих сторон, с тесным прилеганием к правому и деформацией левого
нервных корешков.
Конус спинного мозга имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Выявлены признаки спондилоартроза: сужение суставных щелей, склероз и гипертрофия суставных
поверхностей на уровне Th12-S1 сегментов.
Подкожная жировая клетчатка не изменена. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Протрузия L4-L5 диска. Спондилоартроз на уровне Th12-S1 сегментов. Левосторонняя сколиотическая
деформация поясничного отдела позвоночника (в положении лежа на спине).
Пользователь

Здравствуйте. Имеют место признаки остеохондроза, спондилоартроза, протрузия диска L4-L5, сколиоз. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Необходимо посетить невролога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации