Почему не сгибается палец?
Здравствуйте! Проблема следующая: сломала 4 пястную кость со смещением, провели остеосинтез спицами, так же делали разрез в районе 4 пястной кости, три недели назад удалили спицы, две недели назад сняли гипс, хожу на лфк и увч, все пальцы поддаются разработке, кроме безымянного, он не сгибается и провисает, имеет форму "крючка"(по-другому не знаю как описать), сделала мрт, заключение следующее: отек межкостных мышц, трабекулярный отек костей запястья. Как это лечить и почему палец не сгибается (это из-за отека мышц?)
Пользователь

Здравствуйте. Отек мышц может затруднять сгибание. Может иметь место воспалительный процесс. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу травматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте.Не исключено что имеет место повреждение нерва. При ишемии вполне возможно провисание пальца, но после непродолжительного массажа, приема нестероидного противовоспалительного препарата, нейромидина, все восстановится. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий. Определить возможную причину можно только в очном порядке на приеме у невролога. Выполнив рекомендации, непременно сообщите о полученном результате. Вполне возможно будет коррекция терапии.