Вопросы врачам MedAboutMe

👍
+1
👎 13

Почему немеет все тело?

почему немеет все тело? 2 года назад у меня была лимфома ходжкина с81.1. ее вылечили 6 курсами ABVD.но с ней пришло одновременно онемение,которое началось задолго до химии. Как это проявляется опишу ниже: 1) ходьба 15минут -немеют ноги с ползающим покалыванием на 2-4 часа. 2) жую пищу,или сильный стресс,немеет лицо. 3) абсолютно любой участок тела подвержен этому покалыванию , возникающее как ощущение только на поверхности кожи,не затрагивая мышцы только при движениях или стрессе. 4) натираю при умывании сильно лицо-немеет 5)лечение от разных неврологов витаминами , мексидол, нейромедин,фенибут,не дало результатов,также как и у психиатра нейролептиками сульпирид,тералиджен, сонапакс,буспирон, феназепам. 6) единственное что дало 5% сдвига на улучшение это антидепрессант эсциталопрам,но его пью уже год и ситуация не меняется. ухудшает ощущения 3 фактора:кофе,алкоголь,курение.грешу на кортизол(опытным путем зафиксировал,вредных привычек нет сейчас) сейчас 25й день на дозе преднизолона 40мг,частично,на 70% убирает эти ощущения,почти чувствую себя человеком. вопрос: как долго мне можно пить такую дозировку преднизолона? могу ли я временно ее увеличивать по 5мг в сутки до прихода полного исчезновения симптомов?что можно добавить к этой схеме лечения,и какое исследование еще необходимо сделать? полное мрт головного мозга , шейного,грудного и поясничного отдела показали лишь небольшую протрузию. Электронейромиография полинейропатию и РС не подтвердили. уже незнаю к какому врачу идти,так как такая доза преднизолона либо что-то еще сломает,либо вызовет рецидив.
Пользователь

458 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Учитывая отсутствие органической патологии, симптомы могут иметь психосоматическую природу. Рассмотрите возможность обращения к психотерапевту, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики. Так же в схему стоит включить поливитаминный препарат, содержащий, в том числе, магний, витамины группы В.

👍
0
👎 0

Здравствуйте! Эти мероприятия выполнялись несколько лет, включая прием витамина Б подкожно несколько недель, и поливитаминов, и других витаминов. Магния тоже. Упражнения выполняю. На плавание хожу. У психотерапевта был в самом начале появления симптомов — нарисовали человечков солнышко прошли тест 600 вопросов — сказала я здоров, нет психосоматики

Пользователь

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Это не психосоматика. Имеет место поражения неврологического характера связанное и с основным заболеванием и с проводимой химиотерапией. Это достаточно серьезные аспекты. К сожалению, вам можно предложить к рассмотрению использование дипроспана( при одобрении доктора). Непременно приём препаратов нивелирующих побочные действия глюкокортикоида. Относительно увеличения дозы. Ваш доктор должен назначить максимальную дозу , на которой будут полностью отсутствовать клинические жалобы, с постепенным снижением до поддерживающей дозы

Задать свой вопрос неврологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Лечение психических расстройств   1 ответ

Здравствуйте. Мне 25 лет. Пол -женский.Имею высшее образование. Два года назад поставили диагноз f60.1 (перед этим ставили Тревожно-депрессивное расстройство, Дистимию) Пришла с большим списком жалоб, часть из них - депрессия, агрессия,…
25 май 2015 13:26
 
👍
−2
👎

Панические атаки, тревожность   2 ответа

Здравствуйте . У меня ВСД . Постоянно болит голова, нервничаю,раздражаюсь по пустякам,ни чего не хочется,нет настроения. Потом появились панические атаки, тревога,страх что что то произойдёт со мной или моими близкими. Накручиваю себя. Ходила к врачу нервопотологу,назначали лечение уколы - Мексидол, Кортексин и Платифиллин.особого эффекта я не заметила…
1 авг 2016 15:30
 
👍
0
👎

Обосновано ли назначение данных препаратов?   2 ответа

Сын 28 лет обратился в поликлинику с жалобами на периодическое учащённое сердцебиение, неприятные ощущения в области сердца, чувство тревоги в эти моменты. Врач измерила ему давление и сказала, что оно повышено. Рекомендовала ему вести дневник измерений АД, назначила анализы: ОАК, ОАМ, биохимию крови, УЗИ почек. Также ещё до получения результатов анализов…
15 дек 2018 16:20
 
👍
0
👎

Апатия   2 ответа

Здравствуйте!Последние полтора месяца меня беспокоит подавленность,апатия,ничего не хочется делать,преимущественно плохие мысли,ничего не радует.Раньше такого никогда не было,присутствует страх за себя и за близких и еще кучу их,они мешают учится и вообще что-либо делать,все началось с болей в сердце во время бега и учащенного серцебиения,пошла к терапевту…
21 сен 2017 19:34
 
👍
0
👎

Как быть дальше?   2 ответа

Здравствуйте. Хотел бы получить совет, как мне быть дальше. После сильного стресса начало беспокоить, длительное время(более 2 лет), снижение мышечной силы(всего тела), выносливости, снижение чувствительности тела(пассивное напряжение). При ходьбе 500м сводит икры, сложно поддерживать осанку, быстро устает спина, движения стали расшатанными.…
14 фев 2021 00:30
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe