Саркоидоз легких: клиническая картина и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Саркоидоз — это системное заболевание неизвестной природы, при котором во внутренних органах и тканях образуются эпителиоидно-клеточные гранулемы. Наиболее часто при данной болезни поражаются внутригрудные лимфатические узлы, а также легкие, значительно реже — печень и селезенка, кожа и так далее. Чаще всего такая патология встречается у людей в возрасте от 20 до 40 лет. Ниже мы расскажем о клинических проявлениях и лечении саркоидоза легких.

Как проявляется легочный саркоидоз?

Как проявляется легочный саркоидоз?

В 2016 году ученые из Волгоградского государственного медицинского университета опубликовали работу, в которой было установлено, что бессимптомное начало саркоидоза отмечается у 10% пациентов, и в 35% случаев патологические изменения обнаруживаются при флюорографическом обследовании.

Чаще всего такая болезнь имеет постепенное начало, на ранних стадиях сопровождается скудной симптоматикой. Саркоидоз легких может манифестировать с общей слабости и недомогания, быстрой утомляемости, обильной потливости. У части пациентов на начальных этапах отмечается одышка, возникающая при физической нагрузке. Также могут присутствовать жалобы на приступы сухого кашля, слабо выраженную болезненность в груди, длительно сохраняющуюся субфебрильную лихорадку.

По мере прогрессирования заболевания кашель, одышка, боли в груди становятся более выраженными. Приступы одышки начинают появляться не только при нагрузке, но и в состоянии покоя. Кашель становится продуктивным. Также характерны суставные боли.

На этом этапе зачастую присоединяются внелегочные проявления саркоидоза. Они могут быть представлены увеличением периферических лимфатических узлов, изменениями в околоушных слюнных железах, что проявляется сухостью во рту. Кроме этого, клиническая картина может дополняться кожными симптомами, например, появлением на поверхности кожи папул, бляшек, инфильтратов и так далее.

На поздних стадиях саркоидоза присоединяются признаки сердечно-легочной недостаточности.

Тактика лечения при саркоидозе легких

Известно, что в некоторых случаях саркоидоз может завершаться спонтанной ремиссией. В связи с этим за пациентами с таким диагнозом устанавливается наблюдение (в течение примерно полугода) для определения необходимости в назначении этиотропной терапии.

Если данное заболевание имеет быстро прогрессирующее, тяжелое течение, приобретает генерализованный характер, назначаются длительные курсы глюкокортикостероидов, иммунодепрессантов. Также план лечения может быть дополнен нестероидными противовоспалительными препаратами, антиоксидантами.

Существует несколько схем лечения саркоидоза. Заметим, что прием любых лекарственных средств возможен только по назначению врача.

Чаще всего терапия начинается с ударных доз преднизолона с постепенным снижением дозировки. При необходимости может использоваться комбинированная схема, подразумевающая под собой прием не только преднизолона, но и других глюкокортикостероидов. В этом случае их рекомендуется чередовать с нестероидными противовоспалительными средствами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.05.2022 20:58
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Диагностика и лечение саркоидоза органов дыхания / Борисов С.Е., Соловьева И.П., Евфимьевский В.П. и др. 2006
Саркоидоз / Магомедова Х.К., Скворцов В.В. // Медицинская сестра 2016 №2

Читайте также

Саркоидоз. Формы и стадии этого заболевания
Саркоидоз может проявляться по разному, это будет зависеть от формы, стадии этого заболевания и от объема поражения
Лечение саркоидоза
Лечение саркоидоза должно осуществляться лечащим врачом после полного обследования, определения формы, стадии и объема поражения
Клинические проявления саркоидоза и способы его диагностики
Клинические проявления саркоидоза очень многообразны, поэтому поставить правильный диагноз иногда бывает очень трудно
Саркоидоз. Что это за заболевание и каковы его причины
Саркоидоз – это редкое, но очень серьезное заболевание. Что же это такое, и какие причины могут вызвать начало этой болезни
Поражение легких при саркоидозе
Саркоидоз – это коварное заболевание, которое может приводить к различным осложнениям. Как избежать его развития?
Саркоидоз: варианты течения странной болезни
Саркоидоз является одним из самых странных заболеваний. Локализоваться может в любом органе, поэтому с ним сталкивается врач любой специальности.