Почему появилось такое воспаление?
В конце июля сильно заболел горло. было больно глотать. На протяжении жизни, если болит горло, то проходит около месяца, а то и больше. ставят хронический тонзиллит. Миндалины увеличены, до сих пор. задняя стенка фолликулярная. прыщики на языке ближе к горло. увеличены лимфоузлы. подчелюстные и шейные. ОАК и моча в норме, Вич, сифилис отрицательные, стафилококки не обнаружены. завтра УЗИ лимфоузлов. очень переживаю, почему такое воспаление
Пользователь

Здравствуйте. Хронический тонзиллит может не иметь каких-то конкретных причин, он может быть на фоне генетических предпосылок, снижения иммунитета и т.д. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены исследование крови на АСЛО, исследование содержимого крипт миндалин, посев из зева. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане консервативной терапии возможно назначение антибиотика под прикрытием пробиотика, полосканий, промываний в условиях ЛОР кабинета, физиотерапии .Если имеет место частое обострение тонзиллита, отсутствие эффекта от проводимого лечения, выраженная гипертрофия миндалин и/или повышение по данным анализов антистрептолизина О, целесообразно решение вопроса об оперативном лечении.