Незваный гость: ангина

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Ангина — заболевание инфекционной природы. Чаще всего возбудителями ее выступают стафилококки, стрептококки и пневмококки, но запустить механизм заболевания могут также грибок и вирус. Это весьма контагиозная инфекция, поэтому заразиться можно воздушно-капельным путем.

Обычно ангина приходит, когда иммунная система организма несколько ослаблена, и любое переохлаждение, даже употребление холодного напитка, может спровоцировать воспаление миндалин.

Каковы признаки заболевания, профилактика ангины — читайте в новой статье MedAboutMe.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ангина: мифы о заболевании

Ангина: мифы о заболевании

Одной из самых распространенных болезней дыхательного тракта считается ангина​. Распознать ее достаточно просто по красному горлу, налету на миндалинах и боли при глотании.

Несмотря на столь «широкую известность», об ангине ходит немало мифов, которые изрядно путают представления о ней.

  • Миф 1. Если болит горло, то однозначно — это ангина.

Болезненные ощущения в области глотки могут быть похожи на симптомы ангины, но и только. Дело в том, что ангина — это, прежде всего, воспаление миндалин в глотке. Есть весьма схожий тип воспаления, когда вовлекается задняя часть глотки — в таком случае врачи констатируют фарингит. Но разница между ними серьезная: ангину лечат антибиотиками, а фарингит может завершиться на стадии полоскания горла и обильного питья.

На самом деле — нет. Антибиотики бывают широкого спектра, узкой направленности и местного назначения. Кроме того, никакие антибиотики не стоит назначать себе самостоятельно. Лучше всего, если в поликлинике возьмут из горла мазок на определение возбудителя. Тогда станет ясно, какой препарат окажется наиболее действенным и быстрым, поскольку мазок покажет, какой микроорганизм вызвал ангину и каким препаратом на него можно воздействовать. Другой вариант — применение антибиотика широкого спектра. Как правило, они разработаны против большой группы бактерий-возбудителей ангины.

Курс лечения антибиотиками должен быть пройден до конца, и бросать его на полпути на фоне явного улучшения — ошибка. Недолеченная инфекция может воспрянуть и ударить по иммунитету с еще большей силой.

  • Миф 3. Антибиотики — вред, поэтому лечим ангину народными средствами.

Приверженцы нетрадиционной медицины полагают, что достаточно интенсивно полоскать горло разными травами, содой, дышать над паром картошки и все пройдет. Это не так. Антибиотики, конечно же, препараты неоднозначные, но без них — как в космосе без скафандра. Следует помнить, что всевозможные полоскания, а также спреи и пастилки от кашля действуют только на поверхность глотки, но инфекция-то сконцентрирована в миндалинах, то есть в тканях организма. Прогревать глотку и вовсе надо с осторожностью, чтобы не спровоцировать гнойные воспаления, которые под воздействием тепла интенсивно развиваются.

  • Миф 4. Ангина не требует постельного режима.

В сущности, сама по себе ангина не страшна. А вот осложнения после нее могут быть серьезными. Особенно, если переносить ее на ногах и тем самым давать очень сильную нагрузку на организм. На фоне некачественно пролеченного заболевания могут быть осложнения на почки, на сердце, уши. Так что недооценивать ангину — опасно.

Симптомы ангины

Помимо знакомых неприятных ощущений в горле (першение, сухость, жжение, боли при глотании), при легкой форме могут фиксироваться слабость, небольшая температура, разбитость. Если перехватить заболевание своевременно и назначить эффективное лечение, то через неделю она исчезнет.

А вот симптомы ангины фолликулярного типа более устрашающие. Во-первых, поднимается температура до 38-39°C, возникает озноб, интенсивная боль в глотке, которая может иррадиировать в ухо при глотании. Нередко отмечаются боли в пояснице, в суставах. На воспаленных миндалинах нарастают беловатые точки — это и есть фолликулы, которые постепенно вскрываются и нередко с гнойным выделением. Если есть гнойное содержимое, тогда организм начинает под действием токсинов еще больше ослабевать. К перечисленным симптомам ангины добавляются сильная слабость, плохой аппетит, нехороший запах изо рта, лимфоузлы болезненные и распухшие. Этот тип ангины более продолжительный, и на его лечение требуется не менее двух недель.

Инфекция может принимать затянувшуюся форму, тогда говорят о хроническом тонзиллите, и этот затяжной процесс не менее выразительно сказывается на организме. Человек чувствует сонливость, вялость либо раздражительность и обидчивость, что может привести к неврастеническому синдрому. Вдобавок, аппетит неважный, присутствуют одышка, скачки давления и небольшая температура.

Хронический тонзиллит лечится методом промывания миндалин, носоглотки, полости носа и околоносовых пазух. Места концентрации бактерий обрабатывают специальными препаратами. Нередко врач прописывает физиотерапию, УФ-облучение, электрофорез.

Профилактика ангины

Профилактика ангины

Профилактика​ заболевания основана на трех ключевых моментах:

  • укрепление иммунитета. Когда иммунная система в порядке, то в редких случаях инфекция способна прорваться через ее заслоны. Но стоит иммунитету чуть ослабнуть, то заболевание не заставит себя ждать;
  • проветривание помещения. Застоявшийся воздух в квартире — благодатная почва для активности бактерий, поэтому время от времени интенсивное проветривание необходимо;
  • санация полости рта — это вопрос не только эстетического характера. Кариес, хоть и гнездится в зубах, но имеет инфекционную природу. Поэтому осложнения от кариеса — явление частое и всегда малоприятное, так как он провоцирует не только рецидивы ангины, но и гайморит и даже отит. Чтобы этого избежать, следует следить за гигиеной полости рта, после еды полоскать рот и держать зубы в хорошем состоянии.

В качестве профилактики начинающейся ангины рекомендованы превентивные меры. Если вдруг появились неприятные ощущения в горле, то раствор соли или соды, может на корню загубить инфекцию.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.11.2017 10:51, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Амоксициллин для лечения ангины
Одним из самых часто назначаемых при ангине антибиотиков является амоксициллин. Каковы осложнения от лечения этим препаратом?
Антибиотики при гнойной ангине
Далеко не всегда при ангине показаны антибиотики, но при тяжелом течении гнойной ангины без них иногда невозможно обойтись. Какие препараты выбрать?
Ангина: лечение горла
Ангина – заболевание, требующее срочного лечения. Как проявляется болезнь и как уменьшить болевые ощущения в горле?
Гнойная ангина: причины и симптомы
Мало кто может похвастаться тем, что он никогда не болел гнойной ангиной. Рост заболеваемости регистрируют в холодное время, особенно осенью и весной.
Сколько длится лечение ангины
К лечению ангины нужно подходить серьезно. Несоблюдение рекомендаций врача по длительности лечения может привести к проблемам
Лечение ангины антибиотиками у взрослых
Далеко не всегда при банальной ангине у взрослых применяют антибиотики. Зачастую можно обойтись местной терапией и постельным режимом. Но если антибиотик необходим?