Хронический тонзиллит: симптомы и последствия

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Длительно существующий воспалительный процесс, развивающийся в небных миндалинах и сопровождающийся периодическими обострениями, называется хроническим тонзиллитом. Такое заболевание может приводить к распространению инфекционной флоры на другие внутренние органы за счет снижения уровня иммунной защиты.

Небные миндалины входят в состав глоточного лимфоидного кольца. Их главная задача заключается в защите организма от проникновения в него инфекционной флоры, которая поступает из внешней среды. В подавляющем большинстве случаев хронический тонзиллит является следствием нескольких перенесенных острых воспалений. Острое воспаление, формирующееся в небных миндалинах, называется ангиной. Наиболее часто оно вызывается бета-гемолитическим стрептококком, а в некоторых случаях — его ассоциацией с золотистым стафилококком. Однако примерно в трех процентах случаев данная болезнь развивается первично, без предшествующих ей ангин.

Одним из основных предрасполагающих факторов для возникновения хронического тонзиллита является снижение уровня иммунной защиты. Снижение иммунитета может быть обусловлено переохлаждениями, длительным приемом определенных лекарственных препаратов, имеющимися очагами хронической инфекции в организме и так далее. В том случае, если у человека имеются полипы в носу, аденоиды или искривление носовой перегородки, он также находится в группе риска по формированию этой болезни.

Хронический тонзиллит разделяется на три основных варианта в зависимости от своей клинической картины. Первый вариант называется простым. Он характеризуется наличием местных признаков воспалительного процесса в совокупности с регионарным лимфаденитом. Второй вариант — токсико-аллергический первого типа. На фоне местного воспаления присутствуют симптомы, указывающие на общую интоксикацию организма. Помимо этого, в результате распространения инфекционной флоры по организму периодически возникают признаки, указывающие на поражение суставов и сердца, а именно — болевой синдром. Однако электрокардиограмма не показывает никаких изменений. Третий вариант является наиболее неблагоприятным. Он называется токсико-аллергическим второго типа. Присутствует вся вышеописанная клиническая картина, которая дополняется нарушениями со стороны функциональной активности сердца, например, аритмиями. Нередко данный вариант сопровождается воспалением других внутренних органов, например, мочеполовой системы.

Симптомы хронического тонзиллита

Симптомы хронического тонзиллита

Симптомы хронического тонзиллита напрямую взаимосвязаны с вариантом его развития. При простом варианте клиническая картина довольно скудна. Больной человек может предъявлять жалобы на сухость и умеренный дискомфорт при глотании, появление неприятного запаха изо рта. Иногда может создаваться ощущение, что в глотке находится инородное тело. Нередко отмечается увеличение и болезненность регионарных лимфатических узлов. При осмотре обнаруживаются отечные и гиперемированные миндалины, на поверхности которых может быть налет. Важным моментом является то, что пациент с таким диагнозом очень часто сталкивается с ангинами. Они могут возникать у него до трех раз за год. В этом случае ангина выступает как обострение хронического тонзиллита, при котором нарастает выраженная интоксикация организма с повышением температуры тела.

Важным отличие токсико-аллергического варианта является то, что интоксикационный синдром присутствует постоянно. Больной человек предъявляет жалобы на избыточную утомляемость и слабость, а также на длительное повышение температуры тела до субфебрильных значений. Такие симптомы хронического тонзиллита, как дискомфорт при глотании, увеличение и покраснение миндалин, также сохраняются. Их дополняют время от времени появляющиеся боли в области сердца и суставов. При данном состоянии эпизоды ангины возникают более трех раз за год.

Как мы уже говорили, наиболее неблагоприятное течение имеет токсико-аллергический вариант второго типа. Пациент постоянно испытывает слабость, у него повышается температура тела. Местные признаки воспалительного процесса сохраняются. Характерно наличие таких симптомов хронического тонзиллита, как более выраженная болезненность в суставах и нарушения в работе сердца.

Опасность такого патологического процесса заключается в том, что при длительном и тяжелом течении он может приводить к распространению инфекционной флоры к другим внутренним органам. В результате данного заболевания нередко развиваются пиелонефрит, фарингит, цистит и так далее.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

В первую очередь хронический тонзиллит выявляется на основании жалоб больного человека. С целью подтверждения диагноза в обязательном порядке необходимо провести фарингоскопию, которая позволит выявить отек и утолщение небных дужек, их сращение с миндалинами, а также выраженную гиперемию. В некоторых случаях на поверхности миндалин обнаруживается гной. В том случае, если имеет место токсико-аллергический вариант, следует назначить всестороннее обследование внутренних органов.

Для лечения этой болезни могут применяться как консервативные, так и хирургические методы. В большинстве случаев терапия начинается с консервативных мероприятий. К ним относятся антисептические препараты, которые используются для полоскания горла или промывания миндалин, а также входят в состав сосательных таблеток. Помимо этого, используются иммуномодуляторы. Антибактериальные средства назначаются только в период обострения.

В том случае, если консервативная терапия на протяжении длительного времени не дает никакого эффекта или присутствует токсико-аллергический вариант второго типа, рекомендуется провести хирургическое удаление миндалин.

Профилактика хронического тонзиллита

Основными методами профилактики этого заболевания являются полноценное лечение возникающих ангин, санация имеющихся очагов хронической инфекции в организме, а также повышение уровня иммунной защиты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.02.2018 11:58, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Ангина и хронический тонзиллит (аналитический обзор) / Чистякова В.Р. // Вестник оториноларингологии 2012 1

Читайте также

Тонзиллит острый и хронический: особенности течения
Тонзиллит – инфекция, поражающая верхние дыхательные пути ротоглотки. Острый и хронический тонзиллит имеют дифференцированную клиническую картину.
Воспаление миндалин при тонзиллите
Тонзиллит является распространенной воспалительной патологией. В чем заключаются причины его развития и какие ему сопутствуют симптомы?
Тонзиллит – воспаление миндалин
Ангина и хронический тонзиллит – часто встречающиеся заболевания. Чем они опасны? Как лечить эти болезни, чтобы избежать осложнений?
Тонзиллит, бронхит и бронхиальная астма
Каковы различия между бронхиальной астмой, бронхитом и тонзиллитом? Как два последних заболевания могут являться астматическими предпосылками.
Причины боли в горле: ОРВИ, тонзиллит, раздражение
Самыми частыми жалобами среди пациентов с наступлением осени становятся боли в горле, простудные явления и недомогание.
Острое и хроническое течение тонзиллита
Тонзиллит является весьма распространенным заболеванием, с котором может столкнуться любой. Как он проявляется?