Почему возникает это заболевание?
Здравствуйте. Мне 31 год, поставили диагноз на основании рез-в УЗИ молочных желёз фиброзно-кистозная мастопатия. Подскажите, почему возникает это заболевание, и какое должно быть лечение? Спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. Причинами могут быть наследственная предрасположенность, стрессы, изменения гормонального фона, отсутствие беременности, родов, кормления грудью. В плане терапии могут назначаться противовоспалительные средства, фитотерапия, гормональные препараты. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-маммологу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.