Подозрение на замершую беременность
Здравствуйте. Последний день месячных 21.12.2022 г, цикл в среднем 33-35 дней. По акушерскому сроку сегодня 7,1 недель. Знаю точный день овуляции 11.01.2023 г. Сегодня сходила на узи в нашей женской консультации, напугали замерзшей беременностью. Скажите, есть ли шансы что беременность всетаки не замерла и рано ещё для определения сердцебиения?
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали, как именно был установлен день овуляции. Достоверно определить овуляцию можно по УЗИ. Если срок составляет 7 недель, сердцебиение уже должно определяться. Стоит выполнить анализ крови на ХГЧ дважды с интервалом 48 часов, его динамика позволит судить о том, развивается беременность или нет. УЗИ может быть целесообразно повторить через неделю. Посетите с результатами УЗИ гинеколога.
Овуляцию отслеживала по узи. Срок 7 недель по акушерскому, а если считать позднюю овуляцию, то там большая разница получается.
Пользователь
Здравствуйте! Если исходить из того, что овуляция была 11 января (в случае определения ее даты с помощью УЗИ), сегодня акушерский срок беременности составляет 6 недель 1 день. Размеры плодного мешка и КТР эмбриона вполне согласуются с данным сроком беременности. Присутствует желточный мешок, нормальных размеров, что является важным маркёром нормально развивающейся беременности. Оснований предполагать неразвивающуюся беременность на данный момент нет. Следует повторить УЗИ органов малого таза через 7-10 дней.