Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -11
Подросток 14 лет теряет сознание по утрам, повышенное давление
Подросток 14 лет почти ежедневно жалуется на пульсирующую головную боль в затылочной части, тошноту, головокружение, подъемы артериального давления до 150-160\100. Это в течение года уже длится. Иногда носовые кровотечения (у мамы они с детства, может быть наследственное). Очень частые ОРВИ, синуситы, ежемесячно. Лежал в больнице на обследовании, диагноз — расстройство вегетативной нервной системы по гипертоническому типу. ЭЭГ признаки малоактивной билатерально синхронной пароксизмальной системы. Rg-графия ШОП с нагрузочными пробами: нестабильность м\позвоночных дисков С4-С5, С5-С6. ЭКГ — умеренная синусовая брадиаритмия. Анализы мочи, биохимия, ОАК — все норма. Сделали МРТ ГМ — патологий ГМ не выявлено, сужение просвета яремной вены слева. Диагноз: расстройство ВНС с цефалгиями.G90.8. Взят на учет.
Мальчик не может ходить в школу, по утрам то обморок, то тошнота, то высокое давление. Лечения фактически не назначено, выписали MgB6, глицин, воротник на 3-4 часа в день, витамины и ЛФК. Изменений нет. Постоянно пропускает занятия в школе из-за своего утреннего состояния. Что нам делать, к какому специалисту обращаться, как лечить, мы уже не понимаем
Пользователь

Здравствуйте. Необходимо подбирать терапию для нормализации артериального давления, этим занимается педиатр.
Невролога посетите в динамике.
Важно скорректировать образ жизни — правильно питаться, достаточно гулять, спать, минимизировать стрессы.