Без рецепта: аптечные средства от головной боли

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Практически каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с головной болью — цефалгией. Она может появляться по разным причинам и быть разной интенсивности. Эта проблема снижает работоспособность человека, да и в целом, причиняет большое неудобство. Самое популярное средство для избавления от головной боли — это обезболивающие препараты. Некоторые их них можно приобрести в аптеке без рецепта врача. Вместе с MedAboutMe разберемся, какие препараты можно принимать самостоятельно, какие могут быть побочные эффекты и имеются ли противопоказания.

Применяя данные лекарства надо помнить, что головная боль — это не самостоятельное заболевание, а синдром, который может сопровождать множество различных болезней. Для того чтобы выяснить, почему голова начала болеть и правильно подобрать лекарство, необходимо обратиться к врачу.

Самые популярные нерецептурные лекарства

Самые популярные нерецептурные лекарства

Разберём самые популярные лекарства, которые можно купить без рецепта, выясним, как правильно их принимать и какие побочные эффекты могут быть.

  • Аспирин

Используется для лечения цефалгии, а также при воспалительных заболеваниях. Аспирин, или ацетилсалициловая кислота, делает кровь более жидкой, тем самым препятствуя развитию тромбов.

Принимать необходимо после еды, максимум три раза в день, не более двух недель подряд.

Аспирин нельзя применять пациентам с язвенной болезнью желудка и кишечника, с печёночной недостаточностью, а также людям с нарушением свёртывания крови и детям до 15 лет.

Возможно проявление побочных эффектов в виде тошноты, рвоты, поражения слизистой желудка и кишечника, развития анемии.

  • Парацетамол

Быстро всасывается в организме и купирует головную боль. Также является жаропонижающим средством. В отличии от других лекарственных препаратов, не раздражает слизистую желудка и кишечника. Часто входит в состав противопростудных средств.

Можно применять в течение 5 дней не более 4 раз в день.

Не следует использовать людям с тяжёлым поражением печени и почек, а также женщинам в период вынашивания ребенка.

К наиболее частой «побочке» относятся бессонница, кашель. Возможно развитие отека легких.

  • Цитрамон

Это недорогое и широко распространенное лекарство повышает тонус сосудов, улучшает кровоток, тем самым устраняя симптомы цефалгии.

Применять его можно в течение трёх дней, не более 8 таблеток в сутки. Для того, чтобы уменьшить негативное влияние препарата на слизистую пищеварительного тракта, рекомендуется запивать лекарство молоком или минеральной водой.

Имеются противопоказания: цитрамон нельзя применять пациентам с язвенным поражением желудка и кишечника, с патологией печени и почек, а также во время беременности и кормления грудью. Из-за наличия в составе кофеина цитрамон не рекомендуется принимать при повышенном артериальном давлении. А вот гипотоникам эти таблетки от головной боли принимать можно: их пониженное давление может даже нормализоваться.

Возможны побочные эффекты: тошнота, рвота, язвенные поражения слизистой оболочки желудка и кишечника, почечная и печёночная недостаточность.

  • Темпалгин

Хорошо борется с любыми видами боли, в том числе и с головной. Также оказывает успокаивающий эффект, снижает реакцию на раздражители. Поэтому темпалгин не рекомендуется применять, если человек управляет транспортным средством.

Принимать лекарство можно до трёх раз в день, не более 5 дней. Желательно — во время или после еды, запивая большим количеством жидкости.

Противопоказания: нельзя применять пациентам с почечной и печёночной недостаточностью, с сердечной недостаточностью, а также во время беременности и детям до 14 лет.

Может появляться сухость во рту, головокружение, изменяться (снижаться) артериальное давление, нарушаться работа почек.

  • Пенталгин

Препарат устраняет спазм сосудов, оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие.

Принимать лекарство можно до трёх раз в день, не более 5 дней.

Пенталгин не подходит пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, с почечной недостаточностью, бронхиальной астмой, а также его не следует применять во время беременности и детям до 18 лет.

В качестве побочных эффектов могут отмечаться высыпания на коже, анемия, поражения слизистой желудка и кишечника, нарушение сна, аритмия.

  • Ибупрофен

Действует очень быстро. Устраняет головную боль, которая может быть вызвана воспалением или нервным напряжением. Также обладает свойством разжижать кровь.

Принимать следует не более 4 таблеток в сутки, желательно во время или после еды.

Ибупрофен не подходит пациентам с гемофилией, с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, с почечной и печёночной недостаточностью, а также во время беременности и детям до 6 лет.

С приемом лекарства могут быть связаны тошнота, рвота, одышка, нарушение слуха, тахикардия, повышение артериального давления, почечная недостаточность.

  • Спазган

Устраняет спазм сосудов, снимает боль.

Относится к препаратам разового применения, поэтому использовать его можно не более трёх дней.

Спазган не рекомендуется лицам с печёночной или почечной недостаточностью, с сердечной недостаточностью, страдающим бронхиальной астмой, а также во время беременности и детям до 5 лет.

Возможно проявление «побочки» в виде кожных высыпаний, боли в горле, стоматита, ксеростомии (сухости во рту).

  • Найз

Лекарство уменьшает боль и воспаление, а также обладает жаропонижающим действием.

Найз рекомендовано применять очень коротким курсом. Максимальная доза — по 1 таблетке 2 раза в сутки. Желательно после приёма пищи.

Найз не следует использовать при наличии бронхиальной астмы, язвенного поражения желудка и кишечника, болезней почек, мужчинам, страдающим гемофилией, и женщинам во время беременности, а также детям до 12 лет.

В качестве побочных эффектов возможны диарея, тошнота, отёки, кожные высыпания, головокружение, анемия, слабость.

  • Но-шпа

Устраняет головную боль, которая вызвана нервным перенапряжением или физическим утомлением, расслабляет стенки сосудов.

За один раз можно принять не более двух таблеток и не более 4 таблеток в сутки. Длительность приема Но-шпы без консультации врача должна быть не более двух дней.

Людям с почечной и печёночной недостаточностью, с заболеваниями сердца, а также детям до 6 лет Но-шпа противопоказана.

Возможно развитие бессонницы, снижение артериального давления, тошнота.

  • Нурофен

Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие.

Допустимая дозировка — по одной таблетке не более 4 раз в день. Длительность приёма должна составлять не более 3 дней.

Нельзя принимать пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, с почечной недостаточностью, а также во время беременности.

Наиболее часто отмечаются в качестве побочных явлений тошнота, боль в животе, высыпания на коже.

  • Папаверин

Оказывает спазмолитическое действие, расслабляет сосуды, усиливает мозговой кровоток, облегчает болевой синдром. Препарат также имеет седативное действие.

Принимать следует по 1-2 таблетки не более 4 раз в сутки.

Нельзя применять с печёночной недостаточностью в анамнезе, а также детям до 6 месяцев и пожилым людям.

Применение папаверина может вызвать тошноту, запоры, интенсивное потоотделение, нарушение сердечного ритма.

  • Дротаверин

Обладает сильным и продолжительным действием. Устраняет спазм сосудов, облегчает головную боль, которая вызвана нервным перенапряжением или физическим утомлением.

За один раз можно принять не более двух таблеток, не чаще 3 раз в сутки. Длительность приема препарата без консультации врача должна быть не более двух дней.

Нельзя принимать людям с почечной и печёночной недостаточностью, при наличии глаукомы, а также детям до 3 лет.

Прием таблеток может вызвать головокружение, учащение сердцебиения, тошноту, запоры.

Какими методами можно облегчить головную боль без таблеток?

Какими методами можно облегчить головную боль без таблеток?

Прежде чем выпить лекарство, попробуйте облегчить головную боль немедикаментозными средствами.

Воздействуя точечно на определённые участки, мы расслабляем мышцы, усиливаем кровоток.

  • Горячий душ или ванна

Во время этой процедуры сосуды расширяются, проходит спазм и усиливается кровоток.

  • Гидратация

Иногда головная боль связана с обезвоживанием в период жары или во время тренировок. Попробуйте восстановить водный баланс, это может вернуть хорошее самочувствие.

  • Прогулки на свежем воздухе

Закрытые помещения быстро наполняются углекислым газом. Его избыток может привести к головокружению и головной боли. Свежий чистый воздух обогатит клетки кислородом и облегчит болевой симптом.

Опасное сочетание

Опасное сочетание

Очень важно учитывать, что многие лекарства, в том числе и способствующие избавлению от головной боли, категорически нельзя сочетать с алкоголем. И не только при одновременном употреблении, но и в качестве средства от похмелья. Потому что продукты метаболизма спиртного в организме все еще присутствуют, и могут вступать во взаимодействие с лекарственными препаратами.

Например, парацетамол при соединении с алкоголем образует вещества, токсичные для печени. А этому органу и так приходится несладко, когда приходится перерабатывать этанол и очищать организм от продуктов его распада.

Нестероидные противовоспалительные препараты и так могут оказывать вредное воздействие на слизистую желудка, а в сочетании с алкоголем это воздействие усиливается. Результатом может стать повреждение слизистой оболочки желудка, и даже желудочное кровотечение.

И последний совет.

Если после головная боль возникает очень часто, применяемые лекарства не помогают, боль сопровождается сильным головокружением, то следует как можно быстрее обратиться к врачу.

Советуем также прочитать статью «Какие продукты могут вызвать головную боль?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.12.2022 21:12
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Эффективное лечение боли: важен системный подход // Медицинский совет 2017
Инновационные лекарственные препараты для терапии первичных головных болей: мигрень / Решетько О.В., Гришин А.И. // Качественная клиническая практика 2019
Головные боли в общеврачебной практике / Табеева Г.Р. // Терапевтический архив 2022

Читайте также

Опухоль головного мозга – глиобластома
На основании каких симптомов можно заподозрить злокачественное поражение головного мозга?
Особенности развития опухолей головного мозга
Опухоль головного мозга – это диагноз, пугающий любого человека. Кто находится в группе риска?
Гидроцефалия головного мозга у взрослого: симптоматика, диагностика
Гидроцефалия – что это за заболевание, как оно проявляется?
Кровоизлияние в головной мозг: причины, лечение, последствия
Геморрагический инсульт – это жизнеугрожающая патология. Чем она так опасна?
Симптомы и диагностика аневризмы сосудов головного мозга у женщин
Что поможет заподозрить аневризму сосудов головного мозга?
Отек головного мозга при инсульте: признаки, последствия, лечение
Чем так опасен отек головного мозга, как с ним справиться?