Подскажите пожалуйста, что обследовать
Добрый день. Мне 27, с 16-23 занимался усердно в тренажерном зале. После перешел к обычному образу жизни, спортом занимаюсь без фанатизма. Страдаю от очень странных симптомов. Чувствую перебои сердечного ритма, а конкретно остановку сердца на секунду, но возможно это не бело бы проблемой, если не учитывать тот факт, что чувствую очень сильный дискомфорт. Могу описать это как сильное жжение где то в области сердца, за тем моментально следует сбой. После употребления кофе, чувствую сбои, после алкоголя, в душных не проветриваемых помещениях. Особенно клубные помещения без хорошей вентиляции. При сексе, в моменте возбуждения. Также при плавании под водой, когда задерживаю дыхание. Замечаю, что когда делаю не глубокий вдох и выдох, то часто на выдохе случается сбой. Бывают сильные приступы, когда не приятное чувство держится в груди пол дня, сдавливающая, тянущая и жгучая боль. Будто внутри зажало что-то, сравнимо наверно с сильным страхом внутри. Сложно очень объяснить Проверял сердце, делал узи, кардиограмму, холтер. Сказали сердце в порядке, но ни разу не зафиксировали сбой на холтере. Сделали вывод, что зажат нерв. Но при употреблении обезболивающих боль все так же проявляется. И тогда вопрос причем тут кофе и алкоголь? Так же резкие виз нагрузки после которых возникают проблемы. Подскажите пожалуйста, что обследовать. С чем могли бы быть связаны данные симптомы?
Пользователь

Здравствуйте. Кофе и алкоголь оказывают стимулирующее влияние на вегетативную нервную систему и могут провоцировать сбои. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, в том числе электролиты, магний, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.
здравствуйте.Ежели недомогание меняет интенсивность при перемене положения тела, следует выполнить исследование шейно-грудного отделов позвоночника. Не следует откладывать.Непременно посещение невролога. Нельзя исключить и кардионевроз. Самостоятельно следует начать прием валемидина(валосердин), нимесил, нейромидин.Посещение занятий йогой. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.