Нужно ли оперировать желчный пузырь?
Полип в желочном пузыре за 2 года он не увеличелся он на маленькой ножки. Хирург отпровояет на операцию, на УЗИ говорят что можно просто наблюдать и всё нечего страшного, есть застой желчи иногда.
Пользователь

Здравствуйте. Застой желчи может быть связан с различными причинами, в том числе с дискинезией желчного пузыря. Полип может не оказывать влияния на самочувствие. В таком случае, учитывая его небольшие размеры и отсутствие тенденции к росту, возможна выжидательная тактика. С результатами УЗИ стоит проконсультироваться у гастроэнтеролога.В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.