Получил перелом: какая методика лечения?
ДД.
Получил перелом 24.10.2023, упал с лестницы (высота примерно была 1,5 метра), обратился в больницу только 29.10.2023 и в этот же день наложили гипс (я думал, что у меня просто сильный ушиб). В больнице (травматология) сделали рентген: На рентгенограмме правой и левой стопы, левого голеностопного сустава в 2-х пр., Перелом правой пяточной кости без смещения. Перелом кубовидной кости левой стопы со смещением.
Далее, обратился в поликлинику по месту проживания, врач-травматолог назначил повторные снимки (опустим причину почему он назначил сначала один снимок правой ноги, потом назначил снимок левой ноги). И так: 07.11.2023 Рентгенограмма правой пяточной кости в боковой проекции (в гипсе). На рентгенограмме определяется консолидирующийся перелом тела и бугра пяточной кости с умеренным смещением отломков.
13.11.2023 Рентгенограмм левой стопы в прямой и боковой проекциях (в гисе). На рентгенограмме определяется консолидирующийся поперечно-отрывной перелом кубовидной кости со смещением отломков
Вас не затруднит описать этапы лечения, ношения гипса, и насколько всё это серьезно? и ещё вопрос, когда я смогу сесть за руль? (моя основная профессия, это водитель)
Дочка сделала скан копии, снимки с травматологии и не только.
Какова будет методика лечения ?
Я понимаю, что против природы не поспоришь, я принимаю: кальций Д3, «молочносодержащие» продукты (молоко, творог, сметану, сыры), бульон — вытяжку с костей (говядина, курятина, свинина ...), первые 2-е недели БАД (мумиё).
Ноги мазал до наложения гипса разбавленным димексид, сейчас мазал долгит, венапарин.
У меня правильная методика лечения ? или я что-то делаю неправильно ?
И ещё.
Ещё вопрос можно?
Такое состояние, это нормально? что нужно делать чтобы ушла опухоль и синева?
Наш участковый врач травматолог, сказал к нему на приём прийти только после 11.01.2024.
Ни какие лекарства принимать, т.е. вообще ничего не сказал.
Надо ли мазать мазью (кремом) и каким.
Надо ли делать МРТ?
Я очень переживаю, что бы не было негативных последствий для ног.
Пользователь

Здравствуйте. В целом, лечение перелома это в первую очередь качественная и достаточная по продолжительности иммобилизация. Прием витамина Д и кальция ускоряет процесс. При болях могут назначаться обезболивающие. Трофические нарушения, в том числе отеки и цианоз, частые спутники переломов, регрессируют медленно. Желательно, чтобы ноги не были опущены вниз, а лежали вытянутыми, это улучшает венозный отток. При необходимости могут назначаться венотоники, в том числе в виде мазей.
МРТ кости показывает не так хорошо, как КТ. Если нужно, для уточнения ситуации может быть назначено КТ.