Помогите расшифровать заключение КТ
Здравствуйте. Мне 42 года. Прошла КТ из-за болей в шее, повышенного давления и головокружения. Помогите, пожалуйста, расшифровать заключение КТ: КТ-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника, деформирующий спондиллёз артроз дугоотростчатых суставов С2-С3 слева и С5-С7 с обеих сторон, артроз атланто-окципитального сочленения. И можно ли это вылечить как-нибудь?
Пользователь

Здравствуйте. Имеются признаки спондилеза, остеохондроза, уплотнения шейных позвонков, межпозвоночных дисков. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.