Будьте добры, поясните заключение МРТ
Добрый день! Будьте добры, поясните заключение МРТ: Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения шейного, грудного, поясничного отделов позвоночника: остеохондроз. унковертебральный артроз, спондилоартроз, спондилез, кифозирование. Ретролистез С5,6 позвонка 1й ст. Дорсальные медианные протрузии С3-7 дисков. Медианные протрузии Д3-11 дисков. Дорсальная диффузная протрузия L1-5-S1. Правосторонний сколиоз позвоночника 1й ст. в грудном, поясничном отделах. Грыжи Шморля. Ретролистез L5 1й ст.
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали Ваши жалобы, анамнез. Имеют место, помимо остеохондроза, смещение 5, 6 шейных позвонков, небольшие деформации межпозвоночных дисков, Небольшое изменение оси позвоночника. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.