Постхолцецистэктомический синдром
Здравствуйте. Вопрос гепатологу и гастроэнтерологу. Пол жен. 57 лет. Не вхожу в группу риска. Не пью. В январе при сдаче анализов по подготовке к удалению желчного (лапароскопия) обнаружено AntiHCV(+). Биохимия крови в норме, УЗИ печени в норме. Сама встаю на учет у инфекциониста. После операции по назначению хирурга месяц принимала гептрал, в феврале анализы крови и УЗИ в норме. ПЦР отрицат. С апреля постхолицестэктомический синдром. УЗИ в норме. Лечение у гастроэнтеролога: курс дюспаталин и креон. ФГДС в июне: НР(+), в просвете желчь (+), закл.-атроф.гастр.обостр. деформац.ЛДПК. Назначен метронидазол + амоксициллин на 5дней, де-нол. По назначению терапевта по поводу боли в поясн. отд.позвоночника проколола комбилипен №10 и мовалис №3, хондрогард № 25. До приема антибиотиков 7 июля сдала кровь. Биохимия крови: АSTn-52; ALTn -81; BIBST-31,14. ПЦР(+). Инфекционист засуетилась и назначила фосфоглив на 3 месяца и урдокса на 6 мес. Фосфоглив принимала только месяц, т.к. по отзывам врачей в интеренете, это бесполезное средство в моем случае. Урдокса принимаю уже третий месяц. С начала октября опять стали беспокоить боли в правом боку. Стала принимать дюспаталин и панкреатин. Боль стала реже появляться. Диета без фанатизма. У инфекциониста никакой информации не могу получить.
Пользователь

Здравствуйте. Не рекомендую отменять гепатопротектор, нарушать диету. В вашем случае " здоровый фанатизм" не повредит. Вполне возможно боли появились именно из- за погрешностей в питании. 3-5 недель жестко придерживайтесь всех рекомендаций и повторите исследования
Добрый день. Функциональные расстройства желчевыделения (учитывая нормальные результаты анализов и УЗИ) часто встречаются на фоне стрессовых ситуаций, сопровождающихся спазмом гладкой мускулатуры. Если Вы подвержены стрессам, обратитесь к неврологу и подберите успокоительное.