Как определить фелиноз у малыша, лечение инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хотя эта инфекция встречается нередко, но установление точного диагноза зачастую запаздывает, либо малыша лечат от другого заболевания. Это связано с тем, что педиатры в поликлинике не часто встречаются с подобным диагнозом, в отличие от инфекционистов и хирургов. Поэтому, важен осмотр специалиста и специфические анализы крови, чтобы точно определить возбудителя и начать адекватное лечение. Родителям важно указать врачу на контакты с кошками и получение от них травм, что поможет в диагностическом поиске.

Фелиноз или иные инфекции?

Фелиноз или иные инфекции?

Прежде всего, при малейших подозрениях на фелиноз, родители должны обращаться с малышом к инфекционисту или хирургу. Именно эти врачи, исходя из своего опыта работы, уже только по одному внешнему виду укусов кошки или царапин, а также изменений лимфоузлов, могут отличить простые гноящиеся ранки от первых проявлений фелиноза. Далеко не всегда припухание на руке малыша — это проявление болезни кошачьей царапины, даже скорее наоборот. Но всегда нужно осмотреть малыша и оценить состояние ранок, нередко царапины кошки с опуханием ручки — это инфицирование кожных покровов и подлежащих тканей неспецифической флорой, всегда присутствующей на коже, а именно, стафилококков или стрептококков, которые вызывают воспалительную реакцию. В некоторых случаях необходимо отделить явления «болезни кошачьей царапины» от грибкового поражения кожи. Так, грибковая или банальная микробная инфекция с воспалительной реакцией и нагноением развивается в период вторых-третьих суток, с момента травмирования ребёнка. Пораженная зона краснеет и становится болезненной, в зоне ранения образуется сукровичное отделяемое, позже трансформирующееся в гнойное.

Как отличить у малыша эту инфекцию от иных заболеваний

Если же речь идет о фелинозе, царапина изначально заживает как обычная ранка, и уже на фоне практически заживших корочек или даже полного восстановления кожи, в пораженной зоне затем формируются узелковые образования. Они не чешутся, не воспаляются, не вызывают сильного зуда и расчесов, если их не беспокоить. Важно, чтобы все образования на коже осмотрел специалист, иногда выраженная опухоль на руке после получения ранки или царапины может стать начальным проявлением таких опасных заболеваний, как нфекция, вызванная анаэробами, или флегмона. Такое состояние потребует немедленной хирургической помощи малышу.

Если у малыша обнаруживается увеличение лимфоузлов, особенно если ранее имели место контакты с животными, важно, чтобы была проведена консультация инфекциониста. Есть достаточно много инфекций, при которых на проникновение возбудителя реагируют лимфоузлы, и важно, чтобы был выставлен точный диагноз. Это нужно для изоляции заболевшего малыша в боксе инфекционного стационара, особенно при наличии тех инфекций, что опасны для других детей (туляремия, краснуха).

Методы диагностики инфекции: анализы крови, пункции, посевы

Методы диагностики инфекции: анализы крови, пункции, посевы

Если родители указывают на контакты с кошкой или имеются признаки фелиноза, при увеличении лимфоузлов и появлении других проявлений инфекции, важно подтверждение диагноза за счет проведения ряда особых анализов и обследований. Прежде всего, это получение материала из кожных образований и узелков, а также пункция лимфоузлов стерильными инструментами и забор образцов тканей и выделений на анализ. Важно помнить, что при посевах на питательные среды, как это делается при микробных инфекциях, возбудитель фелиноза роста не дает. Поэтому, важен анализ крови и забор других биологических жидкостей (отделяемое раны, гной из лимфоузлов) для проведения ПЦР-диагностики. Обычно такой анализ крови с выявлением ДНК бартонеллы выполняют платные лаборатории.

Помимо них, показано и гистологическое изучение образцов ткани из лимфоузлов, так определят как самих возбудителей, так и вызванные ими типичные изменения. Помогают в диагностике и серологические методы, в анализе крови определяют антитела к бартонелле. Дополнить результаты может и РСК или ИФА.

Спустя три и более недель допустимо проведение кожно-аллергических проб. При них особый стерильный раствор с фрагментами возбудителя вводят малышу подкожно. Если имеется фелиноз, более 90% зараженных детей дают реакции в месте ведения вещества с краснотой и отечностью тканей. Но в раннем возрасте и при наличии аллергической настроенности, данный тест не проводят — он может давать ложно-положительный результат.

В общем анализе крови нет особенных изменений, обычно повышением реагируют эозинофилы в сочетании с ускорением СОЭ. Диагноз такие результаты не подтверждают, они дают понятие о степени выраженности и активности инфекции. Также родители с ребёнком проходят УЗИ печени, исследование селезенки и сердца для исключения токсического влияния микроба на них и формирования осложнений. Если подтверждено увеличение селезенки, нужно, чтобы родители обеспечили крохе постельный режим и спокойствие. Капсула органа очень ранимая и повышенные нагрузки могут привести к опасному состоянию — разрыву селезенки.

Как лечить фелиноз: что знать родителям

Как лечить фелиноз: что знать родителям

Все препараты и методы лечения при подтверждении диагноза будет определять врач, родители должны четко следовать всем рекомендациям, не допуская самолечения. Это позволит избежать опасных и серьезных осложнений патологии — поражений селезенки, сердца, нервной системы. Применяются обычно системные антибиотики, если необходимо, эта мера дополняется местной терапией на область лимфоузлов, а если возникает нагноение — то и хирургической обработкой.

Неосложненные формы инфекции можно лечить на дому, если же это малыш раннего возраста, у него имеются тяжелая форма или осложнения, ему будет показано стационарное лечение. По назначению врача родители применяют детям антибиотики внутрь, а при наличии поражений глаз — еще и местно, кроме того, показаны антигистаминные средства и противовоспалительная терапия, в редких случаях могут быть назначены гормональные препараты (стационарно). Местное лечение при увеличении лимфоузлов заключается в использовании компрессов или физиотерапии для рассасывания уплотнений. Если формируется нагноение, необходимо вскрытие и дренирование гнойного очага. Это устраняет воспаление и болезненность. В подавляющем большинстве случаев дети полностью поправляются.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.01.2017 21:07, обновлено 17.04.2020 18:59
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Вспышка Q лихорадки и болезни кошачьей царапины в московской области / Тарасевич И.В., Демидова Т.Н., Пантюхина А.Н., Макарова В.А., Комарова А.И., Чеботарева Т.А. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2012 №6

Читайте также

Укусы домашних животных
Даже самый любимый и ласковый домашний питомец может однажды укусить. Что делать, если это произошло? Как обезопасить ребенка от последствий укуса?
Аллергия к животным у детей
К сожалению, аллергия часто встречается среди детского населения. Наиболее часто встречается аллергия к домашним животным (к шерсти, перхоти, слюне, к частицам кожи домашних животных).
Фелиноз у детей: что за инфекция?
У детей часто бывает необъяснимое и длительное увеличение лимфоузлов. Нередко оно связано с кошками и инфекцией.
Фелиноз: диагностика и лечение инфекции
Нередко общение кошками приводит к укусам и возникновению болезни - фелиноза. Как ее выявить и лечить?