Постоянная тяжесть в животе
Постоянная тяжесть в животе. Целый день, лекарства (мезим и прочее) не помогают. Нет четкой локализации (т.е сначала тяжесть где то возле желудка, а потом возле пупка, а потом в другом месте) Когда нервничаю становится сильнее, что делать? Узи, анализы - все в норме
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу.
Для облегчения ощущений можно принять спазмолитик. Стоит проконсультироваться у невролога очно. Если часто нервничаете, можно начать прием пустырника три раза в день. Рассмотрите возможность обращения к психотерапевту.
Здравствуйте . Вы не указали давность развития проблемы, связь с приёмом пищи. Возможно имели место проблемы психо- эмоционального плана, стрессовые ситуации. Ваши жалобы более напоминаю психосоматика. Нет характерных жалоб , которые можно связать с желудочно - кишечным трактом и гепато- билиарной системой. Непременно посетите психотерапевта, посетите гастроэнтеролога.