Здоровье кишечника: воспаление, запор, диарея

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кишечник — сложнейший многометровый орган человеческого организма, который имеет даже свою собственную нервную систему. В толстом кишечнике находится более 10 сфинктеров. Они регулируют переход содержимого от одного отдела органа к другому, а нормальная деятельность всего кишечника осуществляется за счет слаженной работы всех его отделов. При минимальном же сбое появляются: запор, вздутие, возможно диарея или/и кишечные колики. Поэтому для нормализации всего процесса пищеварения важно, чтобы кишечник работал четко и бесперебойно. Безусловно, этот факт в большей степени зависит от ЦНС (центральная нервная система), в том числе и от головного мозга. Психотерапевтам известно, что даже запор может быть признаком клинической депрессии.

Симптомы проблем с кишечником: воспаление, запор

Симптомы проблем с кишечником: воспаление, запор

Если лечащий врач установил, что расстройства в работе кишечника — это именно функциональные нарушения, то в сочетании с другими лекарствами могут быть рекомендованы успокоительные средства. К тому же функциональные расстройства могут появиться и из-за неправильного питания, в особенности, когда человек много ест, постоянно спешит во время еды, заглатывает воздух. Неграмотное употребление пищи часто приводит к заболеваниям печени, желудка, пищевода, двенадцатиперстной кишки. Поэтому получается так, что продукты питания попадают в толстую кишку практически без подготовки, которая должна осуществляться желудком и тонким кишечником. Следовательно, такие факты через некоторое время приводят к развитию колитов, воспалений толстой кишки, а также к различным функциональным расстройствам.

Синдром раздраженного кишечника — это комплекс расстройств, объединяющий большое количество всевозможных симптомов. В данном случае можно выделить спазмы, запор, диарею, вздутие, слабость в мышцах, головные боли и головокружения. Как правило, у синдрома раздраженного кишечника прогноз благоприятный, хотя определить именно эту проблему врачу бывает достаточно сложно. Все дело в том, что даже на первый взгляд безобидная диарея может появиться по разным причинам, иногда даже опасным для жизни.

Диарея, запор, вздутие и заболевания кишечника

Диарея, запор, вздутие и заболевания кишечника

При первом обращении к гастроэнтерологу с болью, диареей или запором врач должен убедиться, что у пациента нет язвенных образований в кишечнике, полипов и различных злокачественных опухолей. Как правило, специалист дает направление на проведение ирригоскопии или фиброколоноскопии, которые сегодня являются достаточно информативными диагностическими процедурами. Также лечащий врач назначит лабораторные анализы мочи, кала и крови. Чтобы исключить или выявить дисбиоз кишечника, может потребоваться посев кала на флору. Назначают диагностику и других органов пищевого канала, в частности печени и поджелудочной железы. В данном случае может быть проведена ультразвуковая диагностика или фиброгастроскопия. Но весь этот перечень диагностических манипуляций не является обязательным. Лечащий врач в индивидуальном порядке определяет, какие анализы и тесты нужны конкретному пациенту.

Если у пациента диагностируется синдром раздраженного кишечника, то назначается симптоматическая терапия в виде слабительных средств (при запорах), медикаментов от диареи, успокоительных препаратов и болеутоляющих лекарств.

Но при таких симптомах как запор, диарея, боли, выделения слизи, крови из прямой кишки, повышение температуры тела не стоит забывать о распространенных опасных заболеваниях кишечника. К тому же, по статистике, у каждого 3-го пациента врача-гастроэнтеролога диагностируются проблемы именно с толстой кишкой.

Как в прямой кишке в частности, так и во всем толстом кишечнике еда задерживается дольше всего. А, как известно, самая большая сорбционная поверхность в организме человека располагается именно в кишечнике, что говорит о хороших условиях, предназначенных для всасывания в кровь не только питательных веществ, но и всевозможных токсинов. Именно в нижних отделах кишечника чаще всего образуются различные опухоли.

Важно знать, что своевременное обнаружение и грамотно подобранная терапия дают прекрасные шансы на полноценное выздоровление даже при раке кишечника. Неблагоприятный прогноз может быть обусловлен поздним обращением за квалифицированной медицинской помощью.

Профилактика воспалений кишечника

Профилактика воспалений кишечника

Чтобы обеспечить кишечнику полноценную работу без воспалений и других расстройств, первоначально важно обратить внимание на питание. Современные производители продовольственных товаров все чаще предлагают своим потребителям поликомпонентные пищевые изделия. Состав таких продуктов множественный и иногда абсолютно не подходит для переваривания в организме, не говоря уже о ненатуральности (эмульгаторы, красители и т. д.) Постоянное употребление таких продуктов питания приводит к появлению некоторых заболеваний. Именно поэтому здоровое питание человека должно быть сбалансированным и экологически чистым:

  • Моторику кишечника улучшает клетчатка. Это каши, некоторые овощи и фрукты.
  • Мясо лучше всего употреблять нежирное и приготовленное при помощи варки или тушения. Желательно подавать мясо с овощами, в том числе морковкой, свеклой и капустой.
  • Простая еда для кишечника лучше (орехи с медом намного лучше вафельного торта, а овощной салат и каша лучше свежей булочки с сосиской).

Сегодня активно рекламируются питьевые йогурты и другие бактериесодержащие молочные продукты, которые якобы могут помочь, если есть воспаление кишечника, беспокоят запоры. Врачи рекомендуют проявлять осторожность. Перед тем как решить, что есть воспаление толстого кишечника или дисбактериоз и необходимы йогурты, специальные препараты, содержащие бактерии, нужно пройти обследование. К тому же самостоятельно назначать лекарства и тем более принимать их без консультации компетентного специалиста опасно для здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.01.2017 16:42, обновлено 17.04.2020 17:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Запоры у детей: диагностика, лечение / Файзуллина Р.А. // Практическая медицина 2007 №5(24)
Новый подход в лечении хронического запора у детей / Горелов А.В., Шевцова Г.В., Ратникова М.А. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №1

Читайте также

Диарея путешественников: путешествия не при чём
Диарея путешественников — не редкость при поездках по делам или на отдых и способна здорово испортить настроение. В чем причина диареи путешественников?
Хроническая диарея: почему возникает и как лечить
Каковы причины хронической диареи, почему чаще от диареи страдают дети и пожилые, а также какую диету при диарее нужно соблюдать.
Диарея и синдром раздраженного кишечника
Диарея при синдроме раздраженного кишечника – распространенное функциональное нарушение. Почему оно возникает, как справиться с неприятными симптомами
Диарея и запор: две стороны одной медали
Что хуже: диарея или запор? Ответа на этот вопрос не существует, так как оба этих состояния весьма серьезны и могут угрожать жизни. Когда необходим врач?