Потеря сознания, где искать причину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня случаются обмороки. Происходит все быстро, темнеет в глазах, шум в ушах, увеличивается потоотделение, могу потерять координацию. Происходит все внезапно, вне зависимости сижу или стою. На улице или в транспорте, теряла сознание и зимой и летом. Через 5-10 минут все проходит. Делала ЭЭГ, в заключении написано, что основная активность в пределах нормы, эпилептические приступы не зарегистрированы. Сдавала анализ крови, ттг 2,562 мкМЕ/мл. Сказали в се все в пределах нормы. Узи щитовидной железы показало умеренные диффузные изменения, Левая доля: размер 12*21*4мм, объем 7,2 см/куб, эхогенность средняя. Структура-умеренно диффузно-неоднородная, контуры ровны, четкие. Правая доля 16*24*53мм, объем 10,6см/куб, эхогенность средняя, структура-умеренно диффузно-неоднородная, контуры ровны, четкие. Общий объем 17,8 см/куб. Региональные лимфоузлы не увеличены, Васкуляризация не усилена. Назначили МРТ головного мозга. В заключении написали, что мр-картина расширения наружных ликворных пространств, гипофиз увеличен в размерах до 1,3*1,3*0,9 см, верхний контур выпуклый. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды полушарий головного мозга умеренно неравномерно расширены в области лобных и теменных долей. Мр-данных за наличие изменений очагового характера в веществе паренхимы мозга, стволе и мозжечке не выявлено. Это может быть связано с потерей сознания? Какие еще анализы нужно сдать? До мрт головного мозга была консультация у эндокринолога, она сказала, что щитовидная железа немного увеличена и прописала йодомарин 100 мкг и детримакс 200ме.
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали, какой уровень артериального давления обычно и какой он при обморочных состояниях. Возможно, происходит его понижение, и это приводит к обморокам. Оцените так же, возможно на обмороки влияют пропуски приема пищи, недостаточное употребление воды, переутомление, стрессы. В плане обследования необходимо выполнить ЭКГ, по показаниям эхокардиографию. По результатам консультация терапевта, невролога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.
Добрый вечер. В момент обморока нет возможности измерить артериальное давление. В обычной жизни 116/85, 108/63, 111/75. Единственное иногда повышенный пульс до 94уд/мин в покое. Обмороки случались и на голодный желудок и после приема пищи. Так же в не зависимости от погоды, жары, стою я или сижу. Проходила дополнительно ЭКГ и узи сердца, никаких отклонений сильных не выявлено. В ближайшее время буду проходить еще холтеровское мониторирование экг.
Пользователь