Как распознать и вылечить эпилепсию?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Эпилепсия — это диагноз, устанавливаемый на основании наличия в анамнезе у пациента повторных (более 2) эпилептических припадков, не ассоциированных с какими-либо немедленно выявляемыми факторами. Что такое эпилептический припадок? Так называется состояние, при котором нейроны выдают аномальный и избыточный импульс, приводящий к судорогам, чувствительным и другим расстройствам. Ниже мы поговорим о том, как выявить эпилептическую активность, распознать и вылечить эпилепсию.

Симптомы и диагностика эпилепсии

Симптомы и диагностика эпилепсии

Основной клинический признак эпилепсии — это судороги. Принято выделять несколько разновидностей судорожных приступов, встречающихся при таком патологическом состоянии.

В некоторых случаях до возникновения пароксизма у пациента развивается аура. Она может быть представлена слабостью и головокружением, тошнотой, звоном в ушах, давящим чувством в области горла и так далее.

Один из вариантов судорог — это вторично-генерализованные приступы. Они проявляются внезапной потерей сознания и падением больного человека. Затем наступают тонические судороги. Тело пациента напрягается, вытягивается, голова запрокидывается назад или отклоняется в сторону. Также отмечаются плотное смыкание челюстей, бледность кожных покровов, задержка дыхания. Данная стадия длится несколько секунд.

После этого возникают клонические судороги. Наблюдаются нерегулярные кратковременные спазмы скелетной мускулатуры, дыхание становится шумным и хриплым, изо рта может выделяться пена. Клоническая стадия в среднем длится от двух до трех минут, после чего наступает мышечное расслабление, пациент некоторое время не реагирует на внешние раздражители.

Кроме этого, приступы при эпилепсии могут протекать по типу абсансов. В этом случае больной человек внезапно прерывает свою деятельность, перестает реагировать на внешние события, а затем через несколько секунд возвращается к прерванному занятию. Такие приступы не осознаются и не запоминаются пациентом.

Что касается диагностики, первоочередным методом обследования, при помощи которого выявляется эпилептическая активность в головном мозге, является электроэнцефалография. Однако заметим, что наличие эпилептической активности по результатам электроэнцефалографии при отсутствии клинических проявлений не является основанием к постановке диагноза «эпилепсия».

Для выявления заболеваний центральной нервной системы, способных спровоцировать эпилептические приступы, например, опухолей головного мозга, проводятся магнитно-резонансная или компьютерная томография.

Основные принципы лечения эпилепсии

Первоочередной момент в лечении эпилепсии — это прием противоэпилептических препаратов, выбираемых индивидуально для каждого конкретного пациента. В качестве примера таких медикаментов можно привести карбамазепин или топирамат.

Дополнительно при необходимости, например, в случае наличия когнитивных нарушений, могут назначаться ноотропы. Один из используемых препаратов — это церебролизин. В 2018 году ученые из Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского опубликовали работу, в которой было установлено, что церебролизин может применяться у пациентов с эпилепсией, имеющей стабильное течение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.05.2022 19:43
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Неврология и нейрохирургия / Пашков А.А. 2016
Применение церебролизина у пациентов с эпилепсией / Котов А.С. // Русский журнал детской неврологии 2018 №1

Читайте также

Незаметная эпилепсия: как не пропустить приступы у ребенка?
Юношеская миоклоническая эпилепсия требует пожизненного лечения, а начинается с незаметных приступов.
Эпилепсия у ребенка: помощь при судорогах, запись к врачу
Эпилепсия относится к одной из тяжелых неврологических патологий, приступы требуют вызова врача и оказания неотложной помощи, лечения ребенка.
За фантазиями и невнимательностью может скрываться эпилепсия
Как склонность к фантазированию оказалась симптомом абсансной эпилепсии. Нестандартные проявления болезни у детей.
Ревматоидный артрит у родителей – причина аутизма и эпилепсии у детей
Эксперты рассказывают о влиянии ревматоидного артрита у матери и отца на болезни детей.
Младенческая эпилепсия или синдром Веста: большая проблема маленьких детей
180 лет в поисках безопасного лекарства: младенческая эпилепсия, которая сложно поддается лечению.
Эпилепсия: самые необычные триггеры приступов
Эпилептические приступы и их необычные триггеры: Интересные факты от MedAboutMe