Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -11
Повышенное артериальное давление
Здравствуйте! Мне 58 лет. Мучает нижнее давление (все время 100), принимая препараты оно сбивается, но потом возвращается обратно. Сделав УЗИ обнаружены расширенные надпочечники. Может ли это давать высокое нижнее давление?
Пользователь

Здравствуйте Мария! Если диастолическое (нижнее) артериальное давление "всё время 100", то имеет место стабильная артериальная гипертония, которая требует постоянного приема лекарств. Эти лекарства должны не "сбивать" давление, а постоянно поддерживать диастолическое артериальное давление на уровне около 85 мм рт.ст. С этой целью лекарства должны приниматься постоянно, а доза их должна быть подобрана. Может ли повышение артериального давления бытьсвязанос увеличением надпочечника? Вполне может? И более того, если это так, то такая гипертония имеет свои клинические особенности и помогают при ней определенные препараты, которые при других формах гипертонии гораздо менее эффективны. Вам необходимо обратиться на прием к врачу-кардиологу или опытному терапевту для полного обследования и подбора терапии. А подобранную терапию нужно будет в дальнейшем постоянно принимать, регулярно измерять артериальное давление и наблюдаться у врача. В противном случае артериальная гипертония - это короткая дорога к инфаркту миокарда или инсульту. Я не хочу вас пугать, но это - правда!