Повышенное давление, отеки ног, кожный зуд
Добрый вечер. Моей маме 43 года. Беспокоит повышенное давление 150/105, максимальное было 170/115. При этом колит в сердце, сдавливает в груди, трудно дышать. УЗИ сердца в норме, на ЭКГ тахикардия. Имеется лишний вес. Ей поставили преддиабет. Уже несколько лет принимает препарат Фемостон 2/10 по определенной схеме и именно в момент когда прекращает его пить самые сильные скачки давления. Ко всему этому уже больше полугода на ногах ниже колена и на локтевых сгибах красные раздражения она их расчесывает до болячек, ноги отекают, иногда на подъеме стопы вылазиют венки. Не могу понять к какому врачу ее вести? К терапевту бесполезно, она говорит пейте диротон для снижения давления и от аллергии. Кардиолог тоже диротон выписывает+конкор. Гинеколог-эндокринолог фемостон витамин Е,В и аспаркам. Но лучше не становится.
Пользователь

Добрый день. Если гипотензивная и противоаллергическая терапия не дает эффекта, обращайтесь к специалистам повторно для коррекции лечения. УЗИ сосудов нижних конечностей, холтеровское мониторирование. Так же покажитесь аллергологу.
Здравствуйте. Прежде всего необходимо максимально полное обследование. Непременно исследование уровень гормонов( половые и гормоны щитовидной железы),уздг сосдов головы и шеи, исследование сосдов глазного дна и давление в них. По результатам можно говорить о терапии