Давление: основы диагностики и лечения, лекарства

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

При наличии повышенного давления необходимо обращение к врачу с проведением прицельной диагностики, позволяющей определить вариант гипертензии (первичная или вторичная), а также оценить тяжесть состояния, повреждения внутренних органов и разработать тактику лечения. Основу терапии составляют режимные мероприятия, коррекция питания, которая подразумевает ограничение соли и калорийности рациона, а также подбор лекарств, которые помогут стабилизировать уровень давления.

Визит к врачу: диагностика патологии

Визит к врачу: диагностика патологии

Прежде всего, после предварительной беседы и оценки всех жалоб врач рекомендует для диагностики гипертензии измерять давление дома как минимум дважды в день. Измерения проводят утром в покое, сразу после пробуждения, а также после нагрузок. Кроме того, на каждом приеме врач будет трижды измерять давление через определенные промежутки. Данные сравниваются и анализируются, чтобы исключить гипертензию «белого халата». Помимо этого, врачу важны выяснение провоцирующих факторов и наследственной предрасположенности, оценка их влияния на пациента. Далее следует целый ряд лабораторных и инструментальных исследований, которые позволяют определить суточную динамику давления (мониторирование), а также состояние обмена веществ и внутренних органов. Нередко будут назначаться консультации офтальмолога, невролога, эндокринолога и иных специалистов, чтобы оценить степень повреждения тканей и органов.

Врач назначает ряд анализов, исследуются показатели мочи и крови, при необходимости — уровень гормонов щитовидной железы, надпочечниковых, а также электролитов плазмы, липидограмма. Показаны ЭКГ, а также УЗИ сердца и органов брюшной полости, рентгенография, дополнительные тесты с нагрузкой.

Все это позволяет определить тип гипертензии, степень ее тяжести и на основании этого строить план лечения.

Терапия гипертензии: немедикаментозные влияния

В лечении гипертензии нужен комплексный подход, который складывается из немедикаментозных воздействий и применения лекарств, стабилизирующих уровень давления. Терапия зависит от причины повышения давления, тяжести состояния, а также пола, возраста пациента и дополнительных влияющих факторов. На сегодняшний день полное излечение гипертензии невозможно, но стабилизация состояния и контроль за давлением, предотвращение серьезных осложнений вполне достижимы. Имеющаяся гипертензия подразумевает разумное сочетание немедикаментозных и лекарственных влияний. Многие пациенты считают изменение образа жизни, коррекцию питания и дополнительные мероприятия несущественными, хотя они хорошо помогают, особенно в начальной стадии. Необходимы изменение режима дня с достаточным сном, защита от стрессов, дозированная физическая нагрузка и психотерапия.

Питание при гипертензии

Немалую роль в провокации гипертензии играет неправильное питание с избытком жиров и углеводов в рационе. Важно провести пересмотр диеты, обогатив ее белком и витаминами, снизив уровень жиров и углеводов до физиологической нормы. При избыточном весе питание подразумевает уменьшение калорийности рациона на ¼. Это поможет перестроить метаболизм на постепенное расходование жировых отложений на нужды тела. Подобное изменение питания помогает в нормализации веса, снижении уровня холестерина и давления. Наряду с этим требуется ограничение в рационе соли, пересмотр питьевого режима, устранение из питания психостимуляторов и пищевых гипертензивных компонентов (кофеин, острые приправы, пряности). Многим пациентам в начальных этапах помогают только эти мероприятия, чтобы привести уровень давления к норме.

Лекарства в начальных стадиях патологии

Лекарства в начальных стадиях патологии

Чтобы терапия была эффективной, важен правильный подбор лекарств в зависимости от тяжести состояния. Гипертензия корректируется по принципу «ступеней», то есть препараты назначаются последовательно, имеют разные точки приложения и влияния на механизмы повышения давления. По мере того, как достигается стабильно нормальное давление, осуществляется переход на поддерживающее лечение. Если лекарства не имеют ожидаемого эффекта, применяют альтернативные препараты, из другой группы. Подбор лечения будет небыстрым, иногда проходит несколько месяцев до того момента, как будут подобраны наиболее оптимальные виды и дозы лекарств.

При начальной стадии гипертензии показано одно лекарство, которое используют амбулаторно под врачебным контролем. Применимы группы бета-блокаторов, особенно на фоне учащенного пульса и частоты сокращений сердца, при наличии низких показателей калия в крови. Могут назначаться диуретические препараты, особенно на фоне отечности и задержки жидкости тканями, при ожирении, на фоне болезней легких или при брадикардии. Если предыдущие лекарства противопоказаны, применяют спазмолитики, особенно при наличии бронхиальной астмы, диабета или подагры.

Коррекция давления в более тяжелых ситуациях

Если давление стабильно повышено, оно не опускается к норме даже в спокойном состоянии, часто бывают кризы или существенно страдает общее состояние, то при неэффективности терапии одним лекарством применяют стационарный или амбулаторный подбор комбинированной терапии. Чтобы снизить давление до нормального или хотя бы относительно безопасного для внутренних органов, применяют комбинации бета-блокаторов с диуретиками или антагонистами кальция, препаратами-ингибиторами АПФ. Могут комбинироваться и другие препараты, но диуретики обязательно должны быть дополнены препаратами калия.

Важно при назначении терапии учитывать прием пациентом лекарств при других заболеваниях, чтобы не формировалось опасных комбинаций. Запрещено применять спазмолитики, чтобы снизить давление, на фоне приема антидепрессантов или антипсихотических средств, также важно учитывать возможные побочные эффекты и противопоказания. По мере того, как подобраны оптимальные комбинации и давление стабилизировано, постепенно дозы уменьшаются до минимально возможных, поддерживающих. Лекарства применяются уже постоянно, с коррекцией дозы по уровню давления и состоянию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.08.2018 09:18, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

4 упражнения йоги, которые повышают внутриглазное давление
Как не навредить себе, если у вас глаукома.
Высокое давление
Высокое артериальное давление: причины повышения кровяного давления. Какое давление считается высоким?
Повышенное давление: мифы и правда
Повышенное артериальное давление и мифы о гипертонии. Опасные заблуждения, способные привести к ухудшению состояния.
Головная боль и пониженное давление
Дискомфорт и неприятности человеку доставляет не только высокое, но и низкое артериальное давление. В результате у такого человека довольно часто болит голова.
Похолодание рук и ног: анемия, давление, атеросклероз
Нередко на фоне различных патологий помимо лихорадки может знобить и сильно холодеют ноги и руки, в чем причины подобного?
Низкое давление: как облегчить жизнь гипотоника?
Гипотоники – эти вечные «сонные мухи» очень страдают от пониженного давления. Но в их силах побороть болезнь, изменив свой образ жизни и скорректировав питание.