Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -11
Пояснение заключение МРТ
Две недели назад появился пищащий шум в ушах . Сделал Мрт мозга и сосудов.
По мозгу ничего интересного а вот в сосудах хотелось бы иметь понимание.
На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме PCA, в аксиальной плоскости визуализированы внутренние
сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Интракраниальные сегменты (V4) позвоночных артерий асимметричны, D<S, диаметр артерий справа — 0,15 см,
слева — 0,2 см /норма 0,15-0,38 см/, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Базилярная артерия имеет прямолинейный ход, диаметр артерии 0,3 см /норма 0,15-0,38 см/, участков с
патологическим кровотоком не выявлено.
Определяется сужение просвета и снижение интенсивности кровотока в Р1 сегменте правой задней мозговой
артерии, кровоснабжение дистальных ее отделов осуществляется из правой внутренней сонной артерии — вариант
неполной задней трифуркации. В остальных сегментах задние мозговые артерии симметричны.
Внутренние сонные артерии симметричны по диаметру; участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Определяется снижение интенсивности МР-сигнала в А1 сегменте правой передней мозговой артерии (сужение
просвета и снижение кровотока), кровоснабжение дистальных ее сегментов (А2 и А3) осуществляется в том числе и
через переднюю соединительную артерию из бассейна контрлатеральной внутренней сонной артерии — вариант
неполной передней трифуркации левой ВСА. В остальных сегментах передние мозговые артерии симметричны.
Средние мозговые артерии симметричны, диаметр не сужен, участков с патологическим кровотоком не
выявлено.
Глазничные артерии хорошо дифференцированы, симметричны.
Вариант развития Виллизиева круга в виде сужения просвета и снижения кровотока по левой задней
соединительной артерии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Асимметрия позвоночных артерий (D<S). Неполная задняя трифуркация правой внутренней сонной артерии.
Неполная передняя трифуркация левой внутренней сонной артерии. Вариант развития Виллизиева круга в виде
сужения просвета и снижения кровотока по левой задней соединительной артерии
.
Пользователь

Здравствуйте. Значимых изменений нет, с жалобами связи нет. СТоит проконсультироваться у невролога, ЛОР врача, терапевта. В плане обследования общий анализ крови, коагулограмма, биохимия, аудиометрия.