Инсульт: как возникает повреждение мозга?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Инсульты возникают, когда кровеносные сосуды, несущие кровь, богатую кислородом и другими питательные веществами в мозг, блокируются или внезапно разрываются. Хотя врачи вмешиваются, чтобы уменьшить повреждения после геморрагического либо ишемического инсульта, во многих случаях клетки головного мозга, питаемые этими кровеносными сосудами, страдают от острой гипоксии и начинают активно гибнуть. Возникающие повреждения могут нарушать поведение, речь, память или функции организма, контролируемые пораженными частями мозга. Нередко инсульты становятся последствием серьезных сердечно-сосудистых болезней. Каков же механизм повреждения мозга?

Мозговое кровообращение и болезни сердца и сосудов

В среднем каждую минуту у одного жителя нашей страны происходит инсульт. Эта патология является третьей по значимости причиной смерти в России и мире, наряду с сердечными болезнями и онкологией, ее встречаемость составляет примерно 120 случаев на 100 тысяч населения. Многие люди после перенесенного инсульта остаются инвалидами с необратимыми последствиями для здоровья.

Это поражение мозга тесно связано с сердечно-сосудистыми болезнями и состояниями, такими как атеросклероз, нарушения сердечного ритма, сердечные приступы, аномалии сердечных клапанов и особенно высокое артериальное давление. Врачи активно выявляют и лечат серьезные болезни сердца и сосудов, чтобы снизить риск инсульта и его последствий. По данным статистики, смертность от инсульта снижается, что обусловлено, в частности, прогрессом в диагностических методах и новыми методами лечения, которые позволяют врачам вмешиваться раньше и с меньшим риском для пациента.

Строение мозга: что важно знать?

Строение мозга: что важно знать?

Мозг делится на три основные части: полушария, мозжечок и ствол мозга. У людей два полушария с мозговыми извилинами являются самой большой частью мозга и отвечают за большинство функций высшей нервной деятельности, включая язык, сознание, эмоции, интеграцию сенсорных стимулов и некоторые двигательные функции. Вторая по величине структура, образующая мозг — мозжечок. Эта область управляет балансом и некоторыми другими аспектами движения. Наконец, стволовая часть мозга, самая маленькая, является самой «примитивной» частью человеческого мозга и контролирует многие функции организма, которые происходят автоматически, включая сердцебиение, кровяное давление и процессы сна-бодрствования. Каждая часть мозга разбивается на более мелкие области, которые контролируют различные функции тела.

Система сосудов и доставка крови к мозгу

Сложная система артерий, капилляров и вен обеспечивает мозг кровью. Две позвоночные артерии проходят вдоль ствола мозга и соединяются в базилярную артерию. Затем эта артерия разветвляется на область мозжечка и полушарные области. Отходя от сердца и разветвляясь, дуга аорты дает еще одну большую пару артерий, левую и правую сонные артерии, несущие кровь к мозгу. У основания мозга вертебробазилярные артерии и сонные артерии, несущие кровь к мозгу, образуют структуру, называемую Вилизиевым кругом, формирующим ответвления артерий, питающих разные отделы мозга.

Поскольку определенные части мозга управляют специфическим поведением и функциями организма, врачи обычно могут оценить, где при инсульте произошло повреждение головного мозга, обследуя пациента. Например, если пациент не может двигать своей левой рукой, врач может предположить, что кровь перестала поступать к участку коры головного мозга, управляющему двигательной функцией в правом полушарии (правая часть мозга контролирует левую половину тела и наоборот).

Ишемический инсульт: механизм развития

Чаще всего инсульты возникают в результате прерывания кровотока в части мозга и последующей смерти поврежденных нервных клеток в этой зоне. Прекращение протока крови может возникать в силу двух вариантов событий:

  • Образование в просвете сосудов кровяного сгустка (тромба),
  • Разрыв стенки сосудов с кровоизлиянием в ткани.

Патологии, которые вызваны блокировкой кровеносных сосудов и прекращением поступления крови к нервным клеткам, именуют ишемическим инсультом. Они составляют примерно 80% всех инсультов и могут возникать одним из двух способов:

  • Блокирование сосуда, вызванное тромбом, который образуется в мозге или в артериях шеи (тромботический инсульт);
  • Блокирование, возникающее в результате тромбов, которые образуются в другой части тела и приносятся в мозг (эмболический инсульт).

Ишемический инсульт чаще всего встречается в артериях, поврежденных атеросклерозом, заболеванием, при котором в стенках артерий накапливаются жировые бляшки. Эти отложения постепенно сужают артерию, замедляя или даже блокируя (закупоривая) кровоток, провоцируя образование тромба.

Ишемический инсульт, вызванный эмболией, возникает, когда сгусток выходит из сердца или одной из артерий и с током крови перемещается в мозг. Артерии, которые проходит тромб, непрерывно разветвляются на более мелкие сосуды, поэтому сгусток достигает точки, где он не может идти дальше. Затем он перекрывает сосуд, блокируя кровоснабжение, в итоге формируется ишемический инсульт.

Как развивается геморрагический инсульт: причины кровоизлияния

Как развивается геморрагический инсульт: причины кровоизлияния

Геморрагический инсульт возникает, когда кровеносный сосуд, питающий определенную мозговую зону, разрывается. Мало того, что разрушенный кровеносный сосуд лишает мозг кислорода, но накопленная кровь из разрывающейся артерии также сгущается, пропитывает нормальную ткань мозга и нарушает функции. Геморрагические инсульты происходят внутри самого мозга (внутримозговое кровоизлияние) либо в области мозговых оболочек, покрывающих кору (субарахноидальное кровоизлияние).

Одной из причин геморрагического инсульта является аневризма, аномалия кровеносного сосуда мозга, где есть слабость сосудистой стенки и выпячивание ее в виде «мешочка». Иногда эта слабая зона растягивается несколько лет за счет высокого кровяного давления, а затем внезапно может разрываться. Аневризмы сосудов обычно не имеют каких-либо проявлений.

Другой причиной геморрагических инсультов является участок аномальных кровеносных сосудов, возникающий как порок развития мозговых сосудов. Один из видов сосудистой мальформации, артериовенозная мальформация, возникает, когда клубок кровеносных сосудов в мозге или вокруг него обходит нормальную ткань головного мозга и непосредственно отводит кровь от артерий к венам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.11.2018 13:06, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Состояние антиоксидантной системы у больных ишемическим инсультом / Бардымов В.В., Шпрах В.В., Колесниченко Л.С., Верлан Н.В., Сергеева М.П. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №7(45)

Читайте также

Инсульт: не пропустить предвестники болезни
Инсульт возникает внезапно. Однако существуют симптомы, указывающие на его приближение.
Признаки ишемического спинального инсульта
Ишемический спинальный инсульт может стать причиной инвалидности. Почему он развивается?
Храп: как не умереть от инсульта?
Вы часто храпите во время сна? Или ваш близкий человек каждую ночь досаждает вам этим монотонным звуком? Осторожно, храп может привести к внезапной смерти.
Профилактика инсульта: что важно помнить?
Инсульт относится к одному из самых тяжелых осложнений сердечно-сосудистой патологии, важно знать его симптомы.
Особенности развития ишемического инсульта
Чем опасен ишемический инсульт? Как защитить себя от его возникновения?
5 обычных и необычных способов избежать инсульта
Можно ли при помощи ЗОЖ защитить себя от инсульта? Какие необычные способы снижения риска развития этой болезни открыли ученые за последнее время?