Пояснение заключения КТ
Здравствуйте! Помогите понять заключение кт: Милиарно- очаговая диссеминация в лёгких.Лимфоаденопатия средостения, очаговый фиброз. Необходимо исключить спицефический процесс в лёгких (tbk, саркоидоз). Кт делала повторно после перенесённой вирусной двухсторонней пневмонии. Раньше стоял диагноз ХОБЛ, в теч. 20 лет.Есть что то страшное в заключении кт? Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Имеется рассеянный процесс в легких, вероятно, он существует уже давно, природу его нужно уточнять, исключать туберкулез, саркоидоз. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить пульмонолога с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии