Спирометрия: как проходит диагностика дыхания

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

Спирометрия — один из самых популярных видов диагностики дыхания. Это простой и безболезненный метод, который, тем не менее, может дать врачу достаточно много информации о состоянии легких и бронхов пациента. Что показывает спирометрия, как проходит обследование и при каких болезнях назначается, разбирался MedAboutMe. 

Спирометрия: исследование дыхания

Спирометрия: исследование дыхания

Спирометрия — это аппаратный метод диагностики, который широко используется в пульмонологии. С его помощью можно получить такие основные данные о функциях внешнего дыхания (ФВД):

  • Максимальный объём легких пациента (объём полного цикла вдох — выдох).
  • Количество выдыхаемого воздуха в состоянии покоя.
  • Усиленное дыхание. Сколько пациент может выдохнуть за 1 секунду.
  • Скорость начала выдоха — объём воздуха, выдыхаемого в первую секунду, при этом выдох не прекращается и делается без напряжения.
  • Объём дыхания за 1 минуту.
  • Количество воздуха, который остается в легких после спокойного и после максимального выдоха.
  • Обструкция (перекрытие) дыхательных путей.
  • Пробы. Изменение перечисленных параметров после приема лекарств. Препараты даются пациенту прямо во время диагностики. Врач оценивает показатели до и после приема медикаментов, определяет их действие на органы дыхания (легкие и бронхи) в каждом индивидуальном случае. 

Показания: бронхиальная астма и другие заболевания дыхания

Спирометрия позволяет выявить заболевания дыхания разной этиологии и определить, насколько сильно они сказались на здоровье. Назначается обследование при следующих жалобах:

  • Одышка.
  • Хронический кашель, усиливающийся при разговоре, смехе, быстрой ходьбе.
  • Бронхоспазм.
  • Затрудненный вдох или выдох.
  • Хрипы.
  • Диагностированные нарушения газообмена, гиперкапния (увеличение части углекислого газа в крови).

Спирометрия также назначается при подготовке к таким процедурам, как бронхоскопия или торакотомия.

С помощью теста диагностируют прежде всего следующие заболевания дыхания:

  • Обструктивный бронхит, другие хронические вялотекущие заболевания бронхов и легких.
  • Бронхиальная астма.
  • Аллергические реакции, поражающие дыхательные пути.
  • Саркоидоз.
  • Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).

Спирометрия — важная диагностика для оценки эффективности назначенной терапии, а также контроля над прогрессированием болезней. Поэтому пациентам с хроническими заболеваниями легких важно проверять дыхание 1-2 раза в год у врача. Также можно купить домашний прибор для измерения ФВД и постоянно контролировать состояние здоровья. Проходить плановую спирометрию рекомендовано курящим людям, пациентам, перенесшим туберкулез, часто болеющим детям, аллергикам.

Спирометрия применяется прежде всего в пульмонологии, однако ее может назначить и кардиолог. Диагностика позволяет, например, определить тип одышки и понять, чем она вызвана — проблемами с дыханием или сердечной недостаточностью. 

Противопоказания к диагностике органов дыхания

Противопоказания к диагностике органов дыхания

Вентиляционные тесты достаточно просты. Они не требуют введения каких-либо веществ во время диагностики или специальной подготовки пациента. Поэтому противопоказаний к спирометрии практически нет, обследование назначается детям и взрослым любого возраста.

И все же в некоторых случаях врач может перенести или отменить обследование. Например, если у пациента острая стадия заболевания дыхания, при которой ему сложно делать вдохи и выдохи, он часто приступообразно кашляет. Такие симптомы существенно затрудняют проведение теста, поэтому диагностика откладывается на некоторое время.

Среди других противопоказаний:

  • Пневмоторакс.
  • Некоторые формы туберкулеза, в частности, туберкулема и кавернозный туберкулез.
  • Кровотечение из органов дыхания любой этиологии, в том числе при инфекционных заболеваниях и опухолях.
  • Аневризма аорты.
  • Послеоперационный период. Особенно не рекомендуется спирометрия тем, кто перенес хирургическое вмешательство в грудной или брюшной полости, а также офтальмологические операции.

Целесообразность проведения спирометрии всегда определяет врач после оценки состояния больного. Так, противопоказанием могут стать некоторые сердечно-сосудистые заболевания, например артериальная гипертензия. 

Подготовка к диагностике функций дыхания

Чтобы оценка дыхания во время спирометрии была как можно точнее, врачи рекомендуют подготовиться к обследованию. Важно соблюдать следующие правила:

  • Отказаться от курения хотя бы за 4-6 часов до проведения диагностики.
  • Не переедать накануне. Если обследование проходится с утра, можно делать его натощак.
  • Если пациент принимает какие-либо лекарства, нужно сообщить об этом пульмонологу. Для правильного проведения спирометрии от некоторых медикаментов нужно будет отказаться за несколько дней до теста.
  • Непосредственно перед обследованием нужно дать себе время успокоиться, лучше всего 20-30 минут посидеть в хорошо проветриваемом помещении.
  • Надеть одежду, которая не сковывает движений, особенно в области грудной клетки.
  • Отказаться от кофе и спиртных напитков накануне теста. 

Как проходит вентиляционный тест спирометрия

Диагностика функции внешнего дыхания проводится с помощью спирометра. Сегодня можно встретить большое разнообразие таких приборов — от механических портативных моделей до электронных спирометров. Общее время базового обследования редко превышает 20 минут.

Во время диагностики пациенту нужно сидеть на стуле, максимально выпрямив спину — так органы дыхания не будут скованны. На нос надевается специальный зажим, а в рот вставляется одноразовый мундштук, подсоединенный к трубке прибора.

Исследование начинается с глубокого вдоха. Далее человек должен четко выполнять все команды, которые озвучивает врач — задержать дыхание, быстро или плавно выдохнуть. В самых простых спирометрах данные отображаются на манометре или на специальной шкале прямо на приборе. В более современных моделях данные выводятся на экран дисплея или сразу распечатываются. Если у пациента во время теста начинается кашель, обследование прерывают и, после того, как дыхание восстановится, повторяют попытку.

Спирометрия проводится три раза с небольшими паузами. Оценка результатов делается по самым лучшим показателям из трех. Если обследование делается для проверки эффективности медикаментов, между попытками пациенту дается препарат. После приема лекарства следует подождать некоторое время и пройти вентиляционный тест повторно. В этом случае для проведения проб может потребоваться более чем три раза.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.11.2018 14:26, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Цитокины в прогнозе рецидивирующего течения инфекционного мононуклеоза у детей / Левина А.С., Железникова Г.Ф., Иванова В.В., Бабаченко И.В., Монахова Н.Е., Мурина Е.А. // Российский иммунологический журнал 2009 Т. 3(12) №2

Читайте также

Заболевания органов зрения и дыхания при аллергии
Аллергия является большой проблемой для многих людей. Какие причины могут ее вызывать, и как помочь больному человеку?
Защита от бактерий, свежесть дыхания: что приукрасила реклама?
Жвачки для белизны зубов, ополаскиватели от бактерий, «волшебные» пасты с кальцием и фосфором – соответствует ли обещанное действительности.
Кашель и болезни органов дыхания
Кашель — симптом многих болезней дыхательных путей. Хороший врач различает кашель на слух. Действительно, при каждой болезни он имеет свои особенности.
Риск самолечения при болезнях органов дыхания
Нередко простудные патологии и болезни органов дыхания пациенты лечат сами, чем серьезно вредят себе.
Болезни органов дыхания: пневмосклероз
Пневмосклероз – тяжелое неизлечимое заболевание легких. Как же оно проявляется и что может стать причиной поражения легочной ткани?
Бронхиальная астма: причины расстройств дыхания
Одной из распространенных причин бронхиальной астмы является аллергия, но это не единственный фактор.