Пояснение заключения МРТ
Здравствуйте помогите расшифровать МРТ исследование:На серии МР-томограмм в двух проекциях поясничный лордоз в положении пациента лежа на спине усилен. Визуализрованы: L4/5:дорзальная левосторонняя фораминально-зафораминальная протрузия межпозвонкового диска, размером до 3мм,несколькр суживающая межпозвонковое отверстие. Определяется ассиметрия суставных щелей в дугоотросчатых суставах на уровне L4-L5. И Картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Протрузия диска L4/5. Врачом был назначен Артрозан 2.5 мл 6, Комбилипен 2.0 мл 10, Тизалуд на ночь. К врачу еще не скоро...интересует что можно сделать сейчас и чем вообще чревато всё.
Пользователь

Здравствуйте. Изменения небольшие, дегенеративного характера. При правильном подходе спина может практически не беспокоить. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины групп В, проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас, начать выполнение лечебной физкультуры. Полезны занятия плаванием. При необходимости может быть рекомендован поясничный корсет. Необходимо исключить работу в наклон, подъем и перенос тяжестей.
Здравствуйте. Сейчас вам назначено лечение, которое вам надлежит провести в полном объёме. Ежели не станете этого выполнять разовьётся хронический воспаохлительный процесс с выраженным болевым синдромом. Добавьте ограничение физической нагрузки, ношение пояса медицинского, физиотерапевтические процедуры ( ддт).
Тут дело еще в том что само лечение было выполнено уже. И положительной динамики абсолютно нет.
Пользователь
В таком случае начните с проведения массажа с последующим втиранием геля вольтарен, приём наклофена, нейромультивита. ДДТ, магнитотерапия. Непременно упражнения лечебной физкультуры. Ношение пояса медицинского