Грыжа межпозвоночного диска и ее симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Грыжа межпозвонкового диска — это патологическое состояние, характеризующееся деформацией межпозвонкового диска, его смещением и последующим выпячиванием. Наиболее частой причиной возникновения данного заболевания являются хронические дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике. Однако иногда свою роль могут сыграть и другие факторы. Такая патология развивается с последовательной сменой нескольких этапов, для каждого из которых характерны свои клинические проявления. При адекватно подобранном лечении этот патологический процесс имеет благоприятный прогноз. В противном же случае он может стать причиной стойких неврологических нарушений с последующей инвалидизацией больного человека.

Частота встречаемости грыжи межпозвонкового диска среди населения относительно невелика. Наиболее часто от данного заболевания страдает пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Распространенность такого нарушения составляет примерно сто пятьдесят случаев на сто тысяч населения. Связано это с тем, что именно поясничный отдел позвоночника подвергается наибольшим нагрузкам. Несколько реже специфические изменения обнаруживаются в шейном отделе, а на последнем месте стоит грудной отдел.

Согласно статистике, на территории США ежегодно осуществляется более двухсот тысяч хирургических вмешательств по поводу этой болезни. Примерно в сорока восьми процентах случаев грыжевое выпячивание обнаруживается в промежутке с пятого поясничного по первый крестцовый позвонок. Средний возраст пациентов, страдающих от данного нарушения, составляет от тридцати до пятидесяти лет. Какой-либо зависимости от пола не прослеживается.

Давайте более подробно поговорим о том, что же такое межпозвонковый диск. Во всем позвоночном столбе насчитывает двадцать четыре таких диска. В разных отделах позвоночника данные анатомические образования имеют различные размеры. С морфологической точки зрения межпозвонковый диск представлен студенистым ядром, имеющим гелеобразную консистенцию, которое окружено плотным фиброзным кольцом. Механизм возникновения грыжи представлен нарушением целостности фиброзного кольца и выпячиванием студенистого ядра между позвонками.

Как мы уже говорили ранее, в подавляющем большинстве случаев развитие данной болезни бывает обусловлено происходящими дегенеративно-дистрофическими процессами. За счет таких процессов межпозвонковый диск становится менее эластичным и истончается. Высокие нагрузки приводят к его повреждению и постепенному смешению из своей анатомической области.

Существует ряд предрасполагающих факторов, из-за которых грыжа межпозвонкового диска развивается гораздо быстрее. В первую очередь — это различные травмирующие воздействия и врожденные аномалии строения позвоночника. Большую роль играют разнообразные обменные нарушения, чрезмерные физические нагрузки, в том числе и из-за избыточного веса, искривление позвоночника и многое другое. Отдельно стоит сказать о том, что и недостаточный уровень физической активности также может стать причиной возникновения данного патологического процесса.

Грыжа межпозвонкового диска формируется в несколько этапов. Первый этап — это пролапс. Он характеризуется смешением диска до двух или трех миллиметров. Второй этап называется протрузией. Диск выходит на четыре миллиметра и более, однако студенистое ядро не смещается за пределы внешнего кольца. В том случае, если фиброзное кольцо лопнуло и ядро вышло за его пределы, говорят об экструзии. Последний этап — секвестрация. Студенистое ядро выпадает из щели, располагающейся между позвонками.

Симптомы при грыже межпозвонкового диска

Симптомы при грыже межпозвонкового диска

Как правило, на первых порах такое заболевание не сопровождается никакими симптомами. По мере его прогрессирования присоединяется болевой синдром, локализующийся в проекции пораженного места. Сначала боль появляется при какой-либо физической нагрузке и полностью проходит после отдыха. Однако с течением времени она становится постоянной и значительно усиливается, что вынуждает пациента ограничивать свои движения.

Еще одним характерным моментом является тоническое напряжение мышц, выраженность которого также увеличивается постепенно. Достаточно часто больной человек начинает предъявлять жалобы только тогда, когда данное состояние привело к развитию каких-либо осложнений.

Нередко в качестве осложнений возникают такие симптомы, как мышечная слабость и расстройство чувствительности в различных отделах тела. Они обусловлены раздражающим воздействием грыжевого выпячивания на рядом расположенные с ним спинномозговые нервы. Также такое состояние может стать причиной развития дискогенной миелопатии. В ее основе лежит сдавление спинномозгового вещества, что проявляется угнетением двигательной функции. При поражении поясничного отдела позвоночника дискогенная миелопатия сопровождается нарушением функциональной активности тазовых органов.

В некоторых случаях грыжевое выпячивание в области шейного отдела может сдавливать сосуды. При этом присоединяются такие симптомы, как периодические головокружения, обмороки, дискоординация движений и многое другое.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Данная болезнь диагностируется на основании сопутствующих клинических проявлений в совокупности с инструментальными методами исследований. В обязательном порядке проводится рентгенография позвоночника, однако она позволяет выявить только первопричину развившегося заболевания. Обнаружить грыжевое выпячивание можно с помощью компьютерной томографии или магнитно-резонансной томографии.

Лечение грыжи межпозвонкового диска складывается из назначения нестероидных противовоспалительных средств, миорелаксантов и витаминотерапии. Если болевой синдром имеет интенсивный характер, показаны паравертебральные блокады. Хороший эффект оказывают различные физиотерапевтические процедуры, вытягивание позвоночника и лечебная физкультура.

В том случае, если вышеперечисленные методы не привели к нужному результату, следует провести хирургическое вмешательство.

Профилактика развития грыжи

Принципы профилактики сводятся к поддержанию высокого уровня двигательной активности, избеганию чрезмерных нагрузок на позвоночник, борьбе с избыточным весом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.10.2018 01:41, обновлено 17.04.2020 16:55
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Мешки под глазами при грыже нижних век
Причиной появления мешков в области глаз может стать грыжа. Скапливаясь, жир оттягивает кожу, что старит лицо.
Программа физических упражнений при межпозвоночной грыже поясничного отдела
У вас межпозвоночная грыжа поясничного отдела? Рассмотрим, как можно облегчить свое состояние и избежать рецидивов этого заболевания с помощью физических упражнений.
Грыжа шейного отдела позвоночника: симптомы и упражнения ЛФК
Грыжа шейного отдела позвоночника может доставить много неприятных ощущений. Узнайте о тревожных симптомах данного заболевания, и позаботьтесь о здоровье заранее.
Физические упражнения для спины при сколиозе, остеохондрозе и грыжах
Испытываете дискомфорт из-за проблем с позвоночником? Упражнения для спины помогут избавиться от болей и улучшить состояние здоровья.
Упражнения при шейной грыже: лечебная гимнастика для лечения и профилактики
Хотите избавиться от постоянных болей в области шеи? Вам помогут упражнения из лечебной гимнастики для профилактики и лечения шейной грыжи.
Особенности занятий фитнесом при позвоночной грыже
Вам диагностировали грыжу, но вы не хотите бросать спортивные тренировки? Узнайте, какие виды фитнеса подойдут вам для поддержания хорошей формы.