Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Права ли врач?

Врач сказал, что у меня плохо работает гормональная система. Как связаны гормоны друг с другом, если у меня проблемы с зачатием ребёнка, а врач говорит, что надо лечить щитовидку? Наверное, половые гормоны должны быть нарушены, а не щитовидка?
Пользователь

320 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Щитовидная железа так же связана с репродуктивной системой, при нарушениях её работы проблемы с зачатием возможны. В плане обследования должны быть выполнены анализы на половые гормоны по фазам цикла, УЗИ щитовидной железы, малого таза, по результатам консультация гинеколога, эндокринолога. По совокупности данных будет определена тактика. Если зачатие не наступает более года, нужно полное обследование, в том числе пцр на все группы инфекций (обоим партнерам),общий и биохимический анализ крови. Партнеру нужно сдать спермограмму с МАР тестом. По совокупности данных будет определена причина и тактика.

👍
0
👎 0
Ваш врач прав. В нашем организме действительно все очень сложно взаимосвязано. Снижение работы щитовидной железы (гипотиреоз) может замедлить развитие яйцеклеток и созревание сперматозоидов, подготовку матки к беременности. Гипотиреоз и гипертиреоз (чрезмерная выработка гормонов щитовидной железы) приводят к ановуляции, нарушению менструального цикла, бесплодию. На фоне наступившей беременности тоже могут быть проблемы, если работа щитовидной железы не будет отрегулирована. При наступлении беременности на фоне гипотиреоза возможны такие осложнения, как анемия, гестоз, преждевременная отслойка плаценты, послеродовые кровотечения, нарушения сердечно-сосудистой системы. При тиреотоксикозе во время беременности возрастает риск самопроизвольного выкидыша, рождения детей с низкой массой тела, пороками развития. Советую прислушаться к врачу и посетить эндокринолога для полноценного обследования.

Задать свой вопрос эндокринологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Какая вероятность забеременеть самостоятельно при гипотиреозе?   2 ответа

Здравствуйте, скажите пожалуйста какова вероятность забеременеть самостоятельно если гормоны щитовидки наладились ТТГ =1,96.,был ТТГ=6,8.,,мне 34 года уже не разу не беременнел,трубы проверяла проходимы.Как скоро это произойдёт,если можете дайте совет,может что-нибудь пропить надо?!

19 сен 2022 15:40
 
👍
0
👎

Возможна ли беременность при гипотериозе?   2 ответа

здравствуйте. возможно ли беременность при гипотериозе. если узи органов малого таза все нормально?
29 сен 2018 17:10
 
👍
0
👎

Можно ли забеременеть?   3 ответа

можно ли сокращать вагину с помощью таблеток или свечи? Что думаете о препарате Лилиаз розе оно помогает? Если у меня гормональный сбой и есть зоб можно ли забеременеть
20 янв 2020 12:00
 
👍
0
👎

Просьба расшифровать анализ   2 ответа

Девушка сдала кровь в женской и получила такие анализы,скажите что может быть? В том случае что беременности быть не может.
25 янв 2019 12:17
 
👍
0
👎

Повышен ТТГ, это опасно?   2 ответа

Здравствуйте планирую беременность ттг повышен 4,35 опасно это?
3 сен 2020 21:59
 

Читайте также

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.