Правильно ли сделали рентген?
1. Делали рентген в больнице. Смутил аппарат, который издавал странные и громкие звуки. Будто был разболтан. Всю жизнь делали рентген — никогда такого не было. Мог ли быть аппарат сломан и дать мне большую нагрузку, чем нужно? 2. И ещё, мне делали два снимка лёгких, лицом и сбоку. Когда лицом дали защиту держать на поясе, но когда мне делали снимок легких сбоку, мне почему-то сказали, что защита больше не нужна, забрали и сделали без нее. Это правильно?
Пользователь

Здравствуйте. Громкие звуки не говорят о неадекватной лучевой нагрузке, вероятно, просто пора провести техническое обслуживание аппарата и смазать детали. При неправильной работе апппарата снимки будут не надлежащего качества. Когда человек стоит анфас область гениталий наиболее подвержена облучению, защита необходима.