Правосторонняя верхнедолевая пневмония и буллы в лёгких, насколько это страшно?
У моей мамы диагноз - Правосторонняя верхнедолевая пневмония средней тяжести, и рентген показал Буллы на лёгких. Скажите, на сколько это страшно?
Пользователь

Здравствуйте. Пневмония должа своевременно и полноценно лечиться в условиях стационара, тогда прогноз благоприятный. Необходимо назначение антибиотика с пробиотиком, симптоматической терапии. Снимки нужно будет повторить в динамике. Относителтно булл, они могут пиотекать бессимптомно, но при сильной нагрузке, кашле,могут быть травмитрованы. Необходимо наблюдение пульмонолога.
Здравствуйте.Вам следовало бы переписать заключение или выложить скан. Наличие верхнедолевой ,деструктивной(вероятнее всего )пневмонии ,имеющей подобные осложнения, можно определять как тяжелое течение. Непременно проведение полноценной терапии, инфузии, антибиотики(желательно по результатам определения чувствительности), витамины, физиотерапия. Непременно консультация пульмонолога, фтизиатра(после курса терапии).Это правильно и в ваших интересах.
Курс лечения в стационаре прошли, выпилили с диагнозом - Внебольничная поавосторонняя верхнедолевая пневмония средней степени тяжести. Рентгеноконтроль органов грудной клетки - Эмфизематозные эбуллы в верхних долях лёгких.
Пользователь
Пользователь
Здравствуйте! Одного заключения мало. Очень важно знать анамнез. На фоне чего возникло такое заболевание? у вас есть хроническое заболевание легких? Вы много курите? У вас есть профессиональные вредности? Конечно, заболевание серьезное и оно требует наблюдения. Но большее значение имеет не то, что написано в карточке, а то как вы себя чувствуете. Обзяательно выполняйте назначенные рекомендации.