Вопросы врачам MedAboutMe

👍
−1
👎 -12

Может ли быть вариант туберкулеза?

Добрый день! Попробую описать свою проблему. Сама, начитавшись множества статей в интернете, очень накручиваю себя и переживаю, а посетить врача в ближайшее время нет возможности. Начну с того, что в декабре прошлого года я переболела тонзилитом+трахеитом, потом гайморитом, а потом в конце декабря мне поставили правостороннюю верхнедолевую пневмонию. Было очень повышено СОЭ. Врач сначала приписала антибиотики в таблетках. Пропив 5 дней таблетки, мне не стало лучше. И я попросилась в стационар. Там пульманолог сразу сказала, что верхние доли очень "любит" туберкулез. И возможно будет необходимо консультация фтизиатра. В процессе лечения мне кололи цефтриаксон, гентамицин, делали капельницы с бронхолитиками. Делали биохимию. Состояние наладилось. Прошла слабость, одышка. Повторный рентген показал, что легкие полностью чистые. Оставался легкий кашель, и температура держалась в пределе 36,8-37,2, но стало намного лучше. Через 2 недели у меня начало болеть горло и повысилась температура до 38,5. Я пошла к семейному врачу, она выписала противовирусное. Помогло, но остался кашель и субфибральная температура. Через неделю я попала на прием к другому пульманологу. Сделали флюорографию, крутили всеми сторонами. Показал вялотекущий бронхит. Больше ничего. Снова выписали антибиотики. Через 10 дней пришла на прием. Кашель практически прошел, но температура осталась. Послушав меня, пульманолог сказала, что легкие абсолютно чистые. Врач сказала, что такая температура в норме на протяжении 2 месяцев после пневмонии. Я успокоилась, и больше ее не мерила. Иногда, когда все-таки бралась за термометр, он показывал в районе 36,9-37,2. И тут спустя 4 месяца после пневмонии, я решила проконтролировать температуру. Она у меня стабильная 36,9-37,4. При этом никакого дискомфорта не доставляет. Если не мерить, я ее не чувствую. При этом у меня при пробуждении часто болит горло и к вечеру заложенность носа. Начиталась в интернете, что такая температура может быть сигналом многих болезней. Сделала аспириновый тест. Пила несколько разных жаропонижающих. Температура на них не реагировала. Очень боюсь, чтобы это был не туберкулез. Но он же должен реагировать на жаропонижающие? Если говорить о других симптомах, которые говорят в пользу гормонального сбоя, у меня при активной ходьбе потливость, частое мочеиспускание, жирная кожа лица, высыпание, были сбои в менструальном цикле (нормализовалось после приема дюфастона). Еще вегетососудистая дистония. Короче, я наставила себе кучу разных диагнозов. Так как не могу в ближайшее время попасть на прием, скажите, пожалуйста, может ли быть вариант туберкулеза, если делали неоднократно рентген и флюорографию, и ничего не нашли + температура не сбивается жаропонижающими.
Пользователь

702 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Оснований предполагать туберкулез по описанному нет. Для уточнения ситуации стоит посетить терапевта, ЛОР. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, посев из зева, анализ на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), с-реактивный белок, обследования на инфекции согласно эпидемиологическому анамнезу, рентгеновский снимок легких в двух проекциях, снимки придаточных пазух носа. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. После исключения органических причин консультация невролога для оценки возможности нарушения функции вегетативной нервной системы.

👍
0
👎 0
Здравствуйте.Повышение температуры до субфебрильных значений возможно вследствие проблем нервной системы, щитовидной железы.Если клинический анализ крови не имеет признаков воспаления, вам необходимо провести исследование иммунограммы, уровень гормонов щитовидной железы.Что касаемо туберкулеза, данное заболевание ,любит" все отделы легких, диффдиагностика должна проводиться при безуспешной терапии пневмонии.

Задать свой вопрос пульмонологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Действительно ли это симптомы бронхита?   1 ответ

Здравствуйте , 21 год , мужчина, симптомы кашель с макротой, высокая температура 39,7 , озноб , недомогание , отправили на флюорографию по подозрению на пневмонию , врач который смотрел снимки описал: в s1 и s2 с обеих сторон определяются плотные очаги , пневмофиброз , уплотнение апикальной плевры. Заключение: Остаточные изменения перенесённого tbc.…
1 фев 2019 17:17
 
👍
0
👎

Температура, кашель, горло с гноем, хрип, Манту 10 мм   4 ответа

Ребёнку 2,5 года. 21 мая получила манту (результат 10 мм). 30 мая началась температура, кашель, горло с гноем, хрип (кашель был давно, не проходит). 31 мая положили в больницу. Делали рентген, поставили диагноз правосторонняя бронхопневмония. Сейчас пьет антибиотик, глюкозу, получает укол, и дышит на небулайзере. Температура до вчерашнего дня была по…
5 июн 2018 15:52
 
👍
0
👎

На моем снимке возможен туберкулез?   2 ответа

Я долгое время работаю за компьютером сидя с поворотом тела направо Побаливала поясница, пошел к врачу и при прохождении Флюорографии выявили затемнение, после снимка рентгена сказали идти к фтизиатру. Сейчас ни что не беспокоит меня нет кашля , потливости, вялости и т.д. Я год назад делал флюор-ю и все было норм. Смотрел свои снимки , при…
10 дек 2018 11:46
 
👍
0
👎

Имеет ли смысл проверяться на туберкулез?   2 ответа

здравствуйте хотел спросить имеет смысл ли проверяется на туберклуез? ,дело в том что вчера вечером в горле начало першить из за этого я кашлял не долго минуты 5 не придал значения , вчера уснул но в комнате было прохладно окна пропускали холодный воздух на утро была мокрота в горле из за чего я кашлял когда кашлял была боль в грудной клетке спустя…
15 янв 2020 21:49
 
👍
0
👎

Лечение пневмонии   2 ответа

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста, заранее благодарю: В 2016 году была обнаружена язва двенадцатиперстной кишки, сейчас в стадии ремиссии (рубцовая деформация луковицы двенадцатиперстной кишки, лечил антибиотиками и т.д., декабрь 2017-январь 2018 ребагитом), могу позволить есть шоколад ограниченно и выпечку, ранее также был песок 0,3 в желчном,…
17 фев 2018 17:43
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe