Стоит ли перейти на этот препарат?
Добрый день. По УЗИ эндометриоз, миома под знаком вопроса. Была длительная задержка. Более 2 месяцев. Ранее таких задержек не было. Месячные пришли на отмену утрожестана. Были обильными, со сгустками. Врач назначил клайру на 3 мес. Прочитала, что в противопоказаниях гипертония и сахарный диабет. Можно ли применять данный препарат? Свой доктор в отпуске, попасть на прием возможности нет пока.
Пользователь

Здравствуйте. У вас гипертония, сахарный диабет? Отягощен анамнез по ближайшим родственникам? Если да, стоит рассмотреть другие варианты терапии. Если нет, применять препарат можно. Переносимость препарата можно будет оценить в ходе приема. Возможно, он подойдет вам хорошо, будет нормально переноситься и цикл будет нормальным.Возможно, возникнут какие-то нежелательные явления, и это будет основанием для решения вопроса о замене препарата. Адаптация к препарату может длиться 2-3 месяца. Начните прием препарата с первого дня цикла, посетите вашего врача повторно. По совокупности данных будет определена дальнейшая тактика.
Спасибо большое за ответ. Да, у меня гипертония и сахарный диабет второго типа. На ежедневной основе принимаю бисопролол, амлодипин, сиофор. Имеется избыточный вес. Заболевания носят наследственный характер. Диагноз диабет поставили несколько лет назад. Переживаю за возможный риск тромбоза на фоне применения препарата.
Пользователь
Здравствуйте! Перед назначением любых КОК необходим тщательный сбор анамнеза, в том числе семейного (особенно по наличию тромбозов у ближайших родственников до 50-55 лет), измерение АД и подсчёт индекса массы тела. Препараты комбинированной оральной контрацепции назначаются в соответствии с медицинскими критериями приемлемости методов контрацепции (ВОЗ). В случае наличия артериальной гипертензии или указание в анамнезе на повышение АД КОК не назначаются. Сахарный диабет без осложнений не является противопоказанием к применению препарата. Если СД осложнён нефропатией, ретинопатией или нейропатией или при длительности заболевания более 20 лет КОК противопоказаны. Существуют и другие противопоказания к применению КОК. Например, курение в возрасте старше 35 лет, мигрень с аурой или мигрень без ауры в возрасте старше 35 лет. Ваш врач должен был оценить возможные противопоказания и назначить препарат после их исключения.
Пользователь
В таком случае Вам противопопоказаны любые КОК, не только Клайра. Посетите врача повторно, сообщите об имеющихся хронических заболеваниях.
Здравствуйте! да, ваши опасения не напрасны. На будущее, всегда у узких специалистов сразу говорите о своих сопутствующих хронических болезнях, о препаратах, которые вы принимаете. Тогда врач будет подбирать лечение с учетом ваших особенностей.
Здравствуйте! Ни гипертония, ни сахарный диабет обычно не протекают бессимптомно. Можете сдать у любого врача уровень сахара и гликированного гемоглобина, измерить артериальное давление, чтобы успокоиться, что на данный момент все хорошо. Естественно, если вы не уверены в отсутствии этих болезней, есть определенные симптомы или неблагоприятная наследственность, то прием препарата стоит отложить до очной консультации у врача.