Принимать дюфастон или нет?
Добрый день! Я сейчас уехала на год в командировку с мужем в Алжир и не могу прийти на прием к российскому врачу. Помогите, пожалуйста! Мне 32 года, мужу 36 лет. Я пила много лет логест, с ноября 2017 года бросила. Решила проверить уровень гормонов, т.к. планируем беременность. Обратилась к местному гинекологу (она ведет тут всех русских). Первый визит был на 25-й ДЦ. Толщ. энд. 9,3. по УЗИ все норм. Сдала гормоны в начале цикла, все в норме (прогестерон не сдавала, т.к рано). Второй визит на 12-й ДЦ, фолликул 18 мм, энд.8,3. Врач назначила на следующий день сделать укол овитреля и пить дюфастон с 16 по 25 ДЦ. Доверилась врачу, сделала, как сказали. В день укола начало тянуть живот, на следующий день усилились боли (решила, что овуляция). На 7 день после укола очень кололо в яичниках, были сильные отеки, надутый живот, очень плохое самочувствие. Врач не прокомментировала, на мой вопрос, могло ли это быть СГЯ, ответила, что нет. Дюфастон говорит бросать пить на 25 ДЦ без выяснения, есть беременность или нет (но в России, вроде, не рекомендуют резко бросать), поэтому я бросила на 28-й ДЦ (снижая дозу постепенно и сдав кровь на ХГЧ). С задержкой в 2 дня (наверно, от дюфастона) начались месячные. Первый цикл после отказа от логеста - 25 дней, второй 28 дней, 3-й (после овитреля и дюфастона) - 30 дней. Приехала к врачу на 3-й ДЦ, на УЗИ фолликул 14 мм и энд.9,6. Повторно ездила сегодня - 9 ДЦ, фолликул 20 мм и энд.8.3. Врач уверяет, что это не от назначенных ранее препаратов, а это мой организм так работает, и что если в следующем цикле будет так же, то надо усыпить на время яичники. Я уже боюсь к ней идти, вроде о нарушениях в чем-либо речи не шло. Гормоны в норме (прогестерон свой так и не знаю. Она хотела мне сегодня опять овитрель назначить, говорит - если фолликул не лопнет, то киста будет. Я отказалась. Назначила дюфастон в этом цикле с 15 по 24 день. Подскажите, что делать? Принимать дюфастон или нет? Можно его бросать, не проверяя беременность? Могут так начать работать яичники из-за овитреля или нет? Я буду в России в середине апреля и обязательно схожу к врачу, но что делать сейчас? Еще пью жестарель (витамины для беременных), муж сдал спермограмму, ждем результат.
Пользователь

Здравствуйте. Вы можете выполнять рекомендации врача. Перед завершением приема препаратов прогестерона, если может быть беременность, нужно сдавать анализ крови на В-ХГЧ. Если результат сомнительный или нет возможности сдать - отменять постепенно. Если препарат правильно подобран с учетом всех данных, вероятность неблагоприятных влияний минимальная.
Юлия Александровна, добрый день. Спасибо! Но мне не понятно почему мне назначен дюфастон в целом?
Пользователь