Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Принимать дюфастон или нет?

Добрый день! Я сейчас уехала на год в командировку с мужем в Алжир и не могу прийти на прием к российскому врачу. Помогите, пожалуйста! Мне 32 года, мужу 36 лет. Я пила много лет логест, с ноября 2017 года бросила. Решила проверить уровень гормонов, т.к. планируем беременность. Обратилась к местному гинекологу (она ведет тут всех русских). Первый визит был на 25-й ДЦ. Толщ. энд. 9,3. по УЗИ все норм. Сдала гормоны в начале цикла, все в норме (прогестерон не сдавала, т.к рано). Второй визит на 12-й ДЦ, фолликул 18 мм, энд.8,3. Врач назначила на следующий день сделать укол овитреля и пить дюфастон с 16 по 25 ДЦ. Доверилась врачу, сделала, как сказали. В день укола начало тянуть живот, на следующий день усилились боли (решила, что овуляция). На 7 день после укола очень кололо в яичниках, были сильные отеки, надутый живот, очень плохое самочувствие. Врач не прокомментировала, на мой вопрос, могло ли это быть СГЯ, ответила, что нет. Дюфастон говорит бросать пить на 25 ДЦ без выяснения, есть беременность или нет (но в России, вроде, не рекомендуют резко бросать), поэтому я бросила на 28-й ДЦ (снижая дозу постепенно и сдав кровь на ХГЧ). С задержкой в 2 дня (наверно, от дюфастона) начались месячные. Первый цикл после отказа от логеста - 25 дней, второй 28 дней, 3-й (после овитреля и дюфастона) - 30 дней. Приехала к врачу на 3-й ДЦ, на УЗИ фолликул 14 мм и энд.9,6. Повторно ездила сегодня - 9 ДЦ, фолликул 20 мм и энд.8.3. Врач уверяет, что это не от назначенных ранее препаратов, а это мой организм так работает, и что если в следующем цикле будет так же, то надо усыпить на время яичники. Я уже боюсь к ней идти, вроде о нарушениях в чем-либо речи не шло. Гормоны в норме (прогестерон свой так и не знаю. Она хотела мне сегодня опять овитрель назначить, говорит - если фолликул не лопнет, то киста будет. Я отказалась. Назначила дюфастон в этом цикле с 15 по 24 день. Подскажите, что делать? Принимать дюфастон или нет? Можно его бросать, не проверяя беременность? Могут так начать работать яичники из-за овитреля или нет? Я буду в России в середине апреля и обязательно схожу к врачу, но что делать сейчас? Еще пью жестарель (витамины для беременных), муж сдал спермограмму, ждем результат.
Пользователь

1472 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Вы можете выполнять рекомендации врача. Перед завершением приема препаратов прогестерона, если может быть беременность, нужно сдавать анализ крови на В-ХГЧ. Если результат сомнительный или нет возможности сдать - отменять постепенно. Если препарат правильно подобран с учетом всех данных, вероятность неблагоприятных влияний минимальная.

👍
0
👎 0
Юлия Александровна, добрый день. Спасибо! Но мне не понятно почему мне назначен дюфастон в целом?
Пользователь

Задать свой вопрос гинекологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
+3
👎

Разумно ли такое лечение?   2 ответа

Мне 38 лет. Ставят пониженный овариальный резерв. Планирую первую беременность. В прошлом году в ноябре был выкидыш на раннем сроке (несколько недель). Выкидыш произошёл на 8 день задержки. ХГЧ был около 60. Говорят, что возможно это была биохимическая беременность, т.к. на УЗИ не видели плодное яйцо. Выскабливание не делали. Все вышло само,…
8 янв 2021 16:54
 
👍
0
👎

Правильное ли лечение мне назначили?   2 ответа

Здравствуйте! Планирую беременность. Была на узи на 13 дц не нашли дом. Фолликул. Сказали прийти позже. Сегодня 17 дц. Была на узи. Дом. Фолликул есть - 13мм зреет в правом яичнике. Назначили дюфастон с завтрашнего дня. Слышала, что дюфастон нужно пить только после овуляции. Правильное ли лечение мне назначили? Реально ли забеременеть в этом цикле?. Через сколько примерно ждать овуляцию?
24 мар 2020 18:50
 
👍
0
👎

Правильно ли назначено дечение?   1 ответ

здравствуйте. у меня спкя. планирую беременность. цикл всегда был не постоянный. сейчас месячные пропали совсем. сдала все гормоны : ттг 1,1 т4 13,4 т3 1,3 тестостерон 0.922 ( при норме 0.084- 0.481) лг 9.04 фсг 5.20 пролактин 13.4 17 - он прогестерон 1.28 кортизол 8.8 дга -s 10.57 С - пептид 2166 узи малого таза : тело матки размеры…
19 июл 2018 14:10
 
👍
0
👎

Боли в правом яичнике   2 ответа

Добрый вечер планирую беременность, на 13 дц делала узи доминирующий фолликул в правом яичнике 26мм, назначили укол хгч 5000 сделала на 13 дц, на 15 день цикла повторное узи фолликул не лопнул размеры такие же 26мм, врач сказал пить дюфастон через 2 дня, то есть на 17 день цикла по 10мг 3 раза в день через каждые 8 часов, сегодня 17 дц начала пить таблетки появились сильные боли в правом яичнике, что это может быть?
10 июн 2019 17:01
 
👍
0
👎

Сильно болит левый яичник, что делать?   2 ответа

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!!! В связи с ситуацией не могу попасть к врачу... мне 22 года, рост 164, вес 53. Планирую беременность почти 2 года. Наблюдаюсь в женской консультации. Муж тоже наблюдается. У него все анализы в норме, спермограмма тоже. Меня тоже обследовали. Был высокий Пролактин и не регулярный менструальный цикл. Назначили Дюфастон…
28 апр 2020 11:05
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe