Проблемы с недержанием мочи
Добрый день! Помогите пожалуйста в таком вопросе. Ребёнку (мальчик) 6,5 лет. Последний месяц появились проблемы с ночным недержанием мочи. Если среди ночи разбудить и отвести в туалет, то проблема исчезает, если не разбудить- сам не просыпается и писается. Обратились к нефрологу, сделали УЗИ, заключение- ЭХО-признаки уплотнения стенок мочевого пузыря. Стенка уплотнена и утолщена до 0.37 см. Почки в норме. Анализы: моча по Нечипоренко- лейк. 0.25*10*6, лейкоциты в моче в ОАМ - 3-4, белок, сахар необн. В общем нефролог свою патологию исключил, направил к невропатологу. Невропатолог, в свою очередь, проведя прием в течении максимум 2 минут, сказал есть соль на ночь и прописал Гамалате В6- 14 дней, 1таб. 2 раза в день. Прочитала анотацию к препарату, написано что назначают только взрослым. Каково ваше мнение по поводу этого препарата, можно его пить? Есть ли смысл? И как вообще нам быть дальше, что порекомендуете, что бы избавиться от этой проблемы? Заранее благодарна, Анна
Пользователь

Здравствуйте Анна! Судя по Вашему описанию у ребёнка скорее всего имеются признаки нейрогенного мочевого пузыря, что требует наблюдения и лечения у детского невролога. Препарат Гамалате В6 по своему действию является ноотропным и действительно применяется в качестве терапии у взрослых людей. Все компоненты входящие в состав данного препарата могут применяться в детском возрасте и направлены на улучшение клеточного метаболизма в тканях головного мозга. Но, решение о назначении лекарственных препаратов принимает врач индивидуально. В свою очередь могу сказать, что есть и другие альтернативные препараты ,которые применяются конкретно в детском возрасте. Проблема ночного энуреза не решается быстро, лечение должно быть комплексным. Будьте здоровы!
врач  ★★★★★