Энурез у детей: виды, причины, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Казалось бы, давно забыты подгузники, и освоен уже не только горшок, но и вполне себе полноценное посещение туалета. Но внезапно уже подросший ребёнок просыпается в мокрой кровати. И еще раз, и опять. Что это, кризис, болезнь, в чем причина такого энуреза у вполне справлявшихся раньше с мочевым пузырем детей? Не стоит паниковать. У ночного недержания мочи может быть несколько причин, и их надо выяснить и устранить. Но самая первая задача родителей — набраться терпения и не ругать за мокрые простыни и пижамы.

Причины энуреза у детей

Причины энуреза у детей

Для начала стоит определиться с термином. Энурез как диагноз специалисты предпочитают не ставить детям как минимум до 5 лет, считается, что созревание отделов мозга, нервной системы и органов мочевыводящих путей заканчивается в норме к этому моменту. Если эпизоды с мокрой кроватью ночами появляются до 5 лет — это в пределах возрастной нормы.

Однако стоит понимать, что энурез, возникший у ребёнка до этого возраста на фоне длительного срока «сухих» ночей, также требует внимания. Если механизм позывов уже наладился и вдруг дал сбой, да еще так, что простыни приходится менять еженощно, а порой и днем случаются проблемы, то это тоже повод пойти к специалисту. Особенно в том случае, если ребёнок из благополучной семьи, без признаков нездоровья, если родители ладят с малышом и между собой, и не было травмирующих ситуаций (переезд, смена детского сада, пропажа собачки, новорожденный ребёнок в семье, смерть кого-то из близких и т. п.).

Основные причины недержания мочи в любом возрасте — что у ребёнка, что у взрослого — делятся на две основные группы.

  • Физиологические патологии, заболевания детей и т. д. Врожденные несовершенства мочеполовой системы, особенности строения в большинстве случаев диагностируются хирургом при первых же консультациях родителей и ребёнка в 1-3 месяца. К этой же группе причин относят и физиологические факторы приобретенного характера, например, отставание в развитии, болезни общие и бактериальные инфекции мочевыводящих путей и органов, а также эпизоды переохлаждения, физические травмы, особенности питания и питьевого режима детей, неблагоприятные бытовые условия проживания, неврологические особенности (незрелость, дисфункции регуляции и т. д.).
  • Психологические причины провоцируют неврологический тип энуреза, который может быть как кратковременной реакцией на стресс или испуг, так и затянувшимся неврологическим состоянием. Нередко переходу краткой формы в длительную способствуют и сами родители, начиная стыдить детей за случайную «несдержанность».

Есть ли зависимость между длительным ношением подгузников и началом энуреза? Однозначного мнения на данный вопрос нет: среди современных тенденций есть и позднее отучение от подгузников, когда дети не приучаются к горшку до 4-5 лет. Теоретически затягивание момента отказа от подгузника дольше, чем ребёнок будет готов, может стать причиной длительной перестройки на жизнь «без страховки» и проявляться в неспособности длительно сдерживаться при позыве или пропускать его. Однако медики согласны, и исследования это подтверждают: отучение от подгузников раньше четких признаков готовности у детей действительно может привести к невротизации и энурезу.

Куда бежать родителям?

При неоднократных эпизодах недержания родители в первую очередь должны записать ребёнка к педиатру. Лечение этой патологии зависит от правильного выявления ее этиологии, причины, которая вызывает энурез. В абсолютном большинстве случаев педиатр направляет на обследование к детскому урологу, чтобы подтвердить или исключить патологии и инфекции мочевыделительной системы. Для диагностики, как правило, требуется лабораторное исследование мочи (общее, иногда и анализ по Нечипоренко), ультразвуковое обследование почек, мочевого пузыря. Дети женского пола страдают энурезом в два раза реже мальчиков, однако для самого заболевания у них может быть и гинекологически обусловленная причина — восходящий цистит при вагинозе, к примеру. Поэтому им в план обследований могут включать гинеколога. Наконец, консультация детского хирурга может потребоваться при выявленных патологиях органов, а эндокринолога — при показателях, указывающих на нарушения в системе обмена веществ.

Если же по результатам обследований у специалистов дети оказываются здоровы, то следует идти к неврологу. По итогам осмотра и консультации он может назначить дополнительные исследования: ультразвуковое исследование шейного отдела позвоночника, головного мозга, электроэнцефалограмму (ЭЭГ) в зависимости от предварительных предположений о причинах энуреза.

Как и что лечат у ребёнка с энурезом?

Как и что лечат у ребёнка с энурезом?

Если по результатам обследований выявлены инфекционные, соматические заболевания и иные патологии внутренних органов, то в первую очередь терапия направлена на их устранение и коррекцию здоровья. Стоит помнить, что далеко не во всех случаях энурез после лечения проходит самостоятельно: во-первых, организму надо дать время на восстановление, во-вторых, медицинские процедуры и прием препаратов тоже могут стать причиной стресса, продлевающего период недержания. Однако в большинстве случаев по достижении полного выздоровления от основного заболевания проходит и этот неприятный симптом.

При неврологических состояниях лечение проходит обычно более длительно и в основном зависит не от врачей и их назначений, а от того, насколько терпеливо и длительно родители смогут их соблюдать.

В первую очередь ребёнок с энурезом должен понимать, что это — проблема, от которой надо избавляться, но она ни в коем случае не влияет на любовь к нему родителей. Это не «стыдно», но неприятно. К немедикаментозным способам терапии относят соблюдение ограничений питьевого режима, диету Красногорского как нейродиетологический метод, направленный на регуляцию водно-солевого баланса в организме, ночные побудки по будильнику или при помощи родителей (режим подбирается индивидуально). Сюда же относят гипносуггетивную методику, бихевиоральную, метод самовнушения, семейную терапию, физиопроцедуры.

В некоторых случаях невролог может назначать препараты, корректирующие неврологический статус, рекомендовать определенные виды деятельности или снижение активности при повышенных нагрузках.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.05.2018 14:15, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Проблема нежного возраста: как вылечить энурез у детей
Каковы основные причины энуреза у детей и как справиться с этой проблемой? Рекомендации родителям.
Энурез у детей: причины и лечение
Энурез – неприятная проблема для детей и их родителей. С чего же следует начать, чтобы избавиться от нее?
Энурез: симптомы заболевания, лечение, профилактика
Недержание мочи чаще всего появляется в детстве. Причин для энуреза может быть несколько. Идти за советом к врачу важно обязательно.
Народные средства от энуреза
Попробуйте использовать простые упражнения и опыт народного врачевания, и вы не только избавитесь от энуреза, но и улучшите свою жизнь.